Под Одессой люди перекрыли дорогу: им угрожают пистолетом

Под Одессой люди перекрыли дорогу: им угрожают пистолетом

Люди вынуждены жить в квартирах без канализации и платить за электричество по завышенным тарифам

Жильцы двух многоквартирных домов в поселке Фонтанка в Одесской области сегодня днем перекрыли дорогу. К таким мерам их вынудили проблемы с жильем, которые ни компания застройщик, ни местные власти не могут решить вот уже несколько лет. Их дома не могут ввести в эксплуатацию, из-за чего люди вынуждены жить в квартирах без канализации и платить за электричество по расценкам, как на стройплощадке, что значительно превышает обычные тарифы.

Как рассказала "Сегодня" одесская активистка "Правого сектора" Варвара Черноиваненко, которая вместе с другими участниками организации обеспечивала безопасность протестующих, жители двух домов заплатили за свое жилье, а в итоге даже не могут оформить право собственности.

"В этих квартирах проживают очень много людей с маленькими детками, а также пожилые люди. Для проведения канализации нужно специальное решение сельсовета. Он присылает комиссию, но в итоге ничего не решается", – пояснила девушка.

На дорогу жильцы злополучных домов вышли с плакатами: "Власть, остановите мошенников", "Верните декларацию, выдайте нам документы", "Как нам жить с такими тарифами за электричество".

Одни водители к протесту относились с пониманием и объезжали место по другой дороге. "Но был и мужчина, который угрожал пожилой женщине пистолетом, предположительно, травматическим, и кричал, что ему нужно отвезти пассажирку на концерт", – поделилась общественница.

"Сегодня" связалась с фирмой-застройщиком и узнала, что дома уже вводили в эксплуатацию, но Киевская инспекция государственного архитектурно-строительного контроля это решение отменила. "Помимо того, жильцы подали на нашу строительную компанию в суд, и служители Фемиды запретили нам любые действия в отношении этих домов", – пояснили нам в строительной компании "Маккенли" и отметили, что люди заселились без разрешения.

"Мы сотрудничали с подрядчиком, который незаконно продал часть квартир и присвоил себе деньги. Получается, что люди купили жилье у них, а требуют теперь с нас, – говорит представитель застройщика Виталий Андреевич. – Но мы договор с этим подрядчиком на право продажи не заключали, соответственно его действия были неправомерными. Я лично заявил об этом в милицию, и сейчас идет следствие".

В Коминтерновском райсовете обещали обсудить проблему протестующих на следующей сессии.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы

27.05.2015 15:54