Борьба с нарушениями налогового законодательства

Борьба с нарушениями налогового законодательства
Данная работа ведется постоянно специалистами отдела контрольно – проверочной роботы Жовтневой ОГНИ г. Мариуполя на основании Закона Украины от 28.12.2014 года № 71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы».

В текущем году по заявлениям граждан-предпринимателей проведена 221 внеплановая проверка. Связаны они с закрытием предпринимательской деятельности. Нарушения выявлены у 41 субъекта хозяйственной деятельности, по которым доначисления составили 46,1 тыс. грн. Около 83 % от данной суммы составляют доначисления по факту нарушений при расчете и уплате единого социального взноса. Также проведена 1 плановая проверка, по которой сумма доначислений составила 150 тыс. грн. Вся доначисленная сумма штрафов на сегодняшний день уже поступила в бюджет. Одним из основных вопросов для проверки является полнота начисления и уплаты налога с доходов физических лиц и единого социального взноса. Эти налоги базируются на легализации заработной платы. К нарушениям в данной сфере приводит менталитет и несовершенная налоговая культура между работодателем и работником. С целью выявления нарушений специалистами налоговой в мае 2015 года начат цикл проверок на одном из крупных рынков города.

Субъектам хозяйствования необходимо помнить, что в 2015 и 2016 годах проверки предприятий, и физических лиц - предпринимателей осуществляются:

- с объемом дохода до 20 миллионов гривен за предыдущий календарный год контролирующими органами исключительно с разрешения Кабинета Министров Украины,

- по заявке субъекта хозяйствования относительно его проверки,

- согласно решению суда или согласно требованиям Криминального процессуального кодекса Украины.

Эти требования не распространяются на проверки соблюдения норм законодательства полноты начисления и уплаты налога на доходы физических лиц и единого социального взноса.

Информирует информационно – коммуникационный отдел

Жовтневой ОГНИ г. Мариуполя ГУ Миндоходов в Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка

27.05.2015 15:33