Жена убитого харьковского стрелка считает мужа героем

Жена убитого харьковского стрелка считает мужа героем

Женщина заявила, что ее муж отстоял свое

Жена убитого злоумышленника Олега Гапона, который в Харьковской области застрелил двух человек и захватил заложников на АЗС, считает своего мужа героем. Об этом она заявила в комментарии "5 канала". "Он – герой, и, поверьте, он отстоял свое. Справедливости нет, мы ходили в суды, мы подавали апелляцию, в апелляции отказали", – сказала она.

Сосед стрелка Владимир Тушинский считает, что Гапон мог быть в состоянии аффекта. "Представьте себе, приходят люди и говорят, что вот бумажку из суда, покиньте помещение, здесь будут жить новые жители. Конечно, ему было очень тяжело все это пережить", – сказал Тушинский.

Как сообщалось, в понедельник в Люботине под Харьковом произошла настоящая бойня. Все началось около 14:00, когда к 48-летнему Олегу Гапону пришли судебные исполнители с целью описать дом. Хозяин вышел из себя и открыл огонь на поражение из охотничьего карабина. Двое понятых скончались мгновенно, а новый владелец дома был ранен в бедро. Участковый, который сопровождал чиновника и понятых, начал отстреливаться, но задержать Гапона не удалось: он сел в ВАЗ-21099, на котором прибыл госисполнитель, и уехал в сторону Харькова.

Трассу Киев-Харьков экстренно перекрыли, поэтому доехать люботинский стрелок смог лишь до АЗС в Коротиче. Там Гапон захватил троих заложников: двух сотрудников АЗС и киевлянина, который заехал заправиться. В его "Шкоде" преступник и заперся. "Были подняты спецподразделения милиции, СБУ, прокуратура, глава обладминистрации. Но после долгих переговоров с преступником стало понятно, что сдаваться он не собирается", — говорит глава харьковского облУВД Анатолий Дмитриев. На контакт с семьей Гапон не пошел, а переговоры вел сотрудник прокуратуры, с которым преступник был знаком лично.

Фоторепортаж с места убийства жертв харьковского стрелка (18+)

Правоохранитель, пожелавший остаться инкогнито, говорил с Гапоном по телефону 11 раз и сумел уговорить его принять бутерброды и воду для заложников. Однако поменять их на сотрудника прокуратуры Гапон не согласился. И выдвинул требования: обеспечить коридор к Донбассу в сопровождении патрульных автомобилей с сиренами и связаться с главой "ДНР" Захарченко, чтобы тот его принял. "Преступник, сидя на заднем сидении, заставлял заложника переезжать с одной заправки на соседнюю, а также перемещался по автомобилю. Он сидел то за водителем, то за пассажиром и постоянно менял местами заложников. Он обоснованно ожидал, что начнется операция", — рассказал "Сегодня" источник в правоохранительных органах, который участвовал в обезвреживании террориста.

Спустя шесть часов безрезультатных уговоров сложить оружие силовикам не оставалось ничего, кроме как ликвидировать Гапона. "Пытались использовать все возможные аргументы, но в то же время ориентировались на пять факторов. Первый — преступник уже убил двух человек. Во-вторых, у него в автомобиле были заложники. Мы также знали, что при себе у него карабин "Сайга". Кроме того, нам поступила информация, что в автомобиле может быть взрывное устройство. Наконец, преступник находился на территории заправки и угрожал взорвать ее", — объясняет источник.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Харькова

27.05.2015 15:28