В Луганской области стало сложнее пересечь линию разграничения

В Луганской области стало сложнее пересечь линию разграничения

Власти хотят обезопасить мирных жителей 

В Луганской области снова ужесточили пропускной режим. Пересечь линию разграничения теперь можно только в Золотом. На всех остальных пунктах не помогут ни пропуск, ни справка переселенца. Руководство области поясняет – все для борьбы с диверсантами противника.

Окраина Станицы Луганской. Под палящим солнцем возле блокпоста стоят около 100 человек, желающих попасть на освобожденную территорию. В очереди большинство – пенсионеры, женщины, дети.

У этого мужчины есть справка переселенца, а прописан он оккупированном Луганске. Поэтому его и не пропускают, объясняют на блокпосте.

"У меня есть украинский паспорт – вот он без проблем, без всяких. Я гражданин Украины, вот справка, но я не могу пройти, по какой причине не знаю", – возмутился мужчина.

А эту женщину пропустили только потому, что в Луганск вместе с сыном она выехала еще до новых ограничений. Ездили на похороны. Прорваться назад помогла прописка в селе, которое находится под контролем Украины.

"Поняли, что луганчан не пропускают, и никто не хочет уходить, нас пропускать, у которых прописка Украины", – сказала Людмила, жительница села Нижнетеплое.

Отношение к жителям Луганска изменилось после масштабных обстрелов со стороны областного центра, объясняют в милиции. Станицу атакуют уже вторую неделю. Поэтому генерал-губернатор распорядился ограничить пропуск людей по обе стороны линии разграничения.

"Было определено, что обе стороны будут соблюдать перемирие. Мы, украинская сторона, перемирие соблюдаем, обстрелы не начинаем. Каждый вечер со стороны сепаратистов обстреливается Станица Луганская, обстреливается блокпост", – отметил Леонид Пантыкин, сотрудник ГУ МВД Украины в Луганской области.

В областной администрации распоряжение Геннадия Москаля поясняют тем, что хотят обезопасить мирных жителей, которые регулярно пересекают блокпосты, и свести на нет попытки диверсантов пройти на украинскую территорию. Вот и усилили пропускной режим.

"В Станице Луганской он и не действовал, но бывало так, что военные закрывали глаза и пропускали мирных жителей. Теперь это будут делать только при наличии пропусков и только в установленном в распоряжении Москаля порядке – то есть в пункте пропуска через Золотое", – уточнила Ярослав Галас, руководитель департамента массовых коммуникаций Луганской военно-гражданской администрации.

Если обстрелы продолжатся, то могут закрыть и пункт пропуска в Золотом. Так уже поступили в Станице Луганской, Счастье, Трехизбенке и Лобачево. Там проходы официально не действуют больше месяца. Пересмотреть решение чиновники готовы лишь после полного выполнения условий перемирия.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска

27.05.2015 00:32