GREEN CITY встречает участников и почетных гостей

GREEN CITY встречает участников и почетных гостей

В Мариуполе начал работу первый Международный форум для устойчивого развития городов GREEN CITY.

Инициаторами его проведения выступили общественный союз "Зеленый центр Метинвест" и всеукраинская общественная организация "Живая планета". 

В работе GREEN CITY – 2015  принимают участие более 200 представителей центральных и местных органов власти, ведущих экспертов по разработке и реализации стратегий развития городов, специалистов в области устойчивого развития, развития институтов гражданского общества и муниципального управления, строительства, энергоэффективности, озеленения и благоустройства, мэры городов Украины.

В числе почетных гостей международного форума – генеральный директор ММК имени Ильича Юрий Зинченко, генеральный директор МК "Азовсталь" Энвер Цкитишвили, генеральный консул Германии в Украине Дэтлеф Вольтер, народные депутаты Украины Дмитрий Колесников и Сергей Матвиенков, а также другие.

Генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко:

- Наше участие в международном форуме GREEN CITY еще раз показывает: мы – социально ориентированное предприятие, как и все структуры Группы Метинвест. Чем комфортнее проживание человека, тем больше сил, знаний, профессионального опыта он готов вложить в развитие и родного города, и предприятия. Для этого нужно создавать благоприятную среду для проживания и развития промышленных городов. В прошлом году мы инвестировали более 16 миллионов гривен в развитие социальной инфраструктуры. Не свернули, реализуем природоохранные проекты. Продолжаем реконструкцию аглофабрики, и завершим ее на четыре года раньше, чем планировалось. Мы делаем все возможное для устойчивого развития города, а значит и для каждого жителя. И этим опытом мы можем поделиться на Форуме.

Генеральный директор МК "Азовсталь" Энвер Цкитишвили:

- Эксперты, которые сегодня принимают участие в Форуме, четко понимают - насколько важны вопросы экологии для устойчивого развития городов. В решении проблем экологии, защиты окружающей среды Метинвест идет по прогрессивному пути. Мы ликвидируем сильно загрязняющие производства, модернизируем технологические линии. Более 90 млн долларов – сумма финансирования проекта по доменной печи №4, из них, почти 13 млн – в природоохранные мероприятия. Мы развиваем социально направленные программы. Такие встречи, как GREEN CITY, не только дают экспертам расширенное понимание о достижении разумного баланса между промышленной экологией и городской средой. Главное – в виде четких программ и успешного опыта, они дают примеры и инструменты к действию.

Народный депутат Украины Сергей Матвиенков:

- Форум GREEN CITY –  открытая площадка для обмена мнениями и опытом. Такие встречи правильно нацеливают и представителей власти, и градообразующих предприятий, и экспертов на нахождение эффективных путей  для устойчивого развития наших городов. Показательный пример – Метинвест. Как ответственный бизнес Группа Метинвест способствует развитию городов присутствия своих промышленных активов. Предприятия Группы выпускают конкурентоспособную продукцию и при этом направляют значительные средства на модернизацию мощностей, реализацию экологических программ и социальных проектов. Надеюсь, в результате этой международной встречи для Мариуполя откроются новые возможности в плане привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя

26.05.2015 14:27