Яшин - об убийстве Немцова: Следы ведут к руководству Чечни

Яшин - об убийстве Немцова: Следы ведут к руководству Чечни

Ключевым свидетелем является некий Геремеев, а свидетелем – Кадыров

Следствие по делу об убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова добилось реальных успехов, задержав реальных исполнителей. Об этом заявил убитого политика Илья Яшин, представляя в Киеве доклад Немцова "Путин.Война".

"У нас нет сомнений, что именно Заур Дадаев является непосредственным исполнителем, который выпустил 4 пули, убивших Немцова", – сказал он.

По его словам, Дадаев приехал из Чечни в Москву за три дня до убийства Немцова с подельником Русланом Геремеевым. Они оба покинули Москву на следующий день после убийства. Однако, как отметил Яшин, по отношению к Геремееву не проводились следственные действия, поскольку его под охрану взяли люди главы Чечни Рамзана Кадырова.

По данным соратника Немцова, на данный момент Геремеев уже покинул Россию, следователи пытаются установить его место нахождения.

"На сегодняшний день он является ключевым подозреваемым", – сказал Яшин.

Кроме того, как отметил политик, следы ведут к братьям Делимхановым, а от них – к руководству Чечни.

"Мы считаем, что именно Рамзан Кадыров является ключевым свидетелем по делу об убийстве Бориса Немцова, который имеет шансы стать подозреваемым. Следующей задачей следствия, как мы считаем, является допрос Рамзана Кадырова", – сказал он.

В то же время у российского оппозиционера нет оптимизма по поводу данного расследования, в частности в силу перестановок в следственной группе. По словам Яшина, все свидетельствует о том, что следственных действий в отношении лидеров Чеченской Республики не будет.

По мнению оппозиции, следствие также должно выяснить, мог ли Кадыров получить по этому делу согласование в Кремле.

"Мы не исключает, что в ближайшее время по инициативе нашей партии будет начато международное расследование под эгидой ООН", – сказал он.

Вместе с тем, Яшин допускает, что пока Владимир Путин при власти, политические убийства в России могут продолжиться.

Напомним, ранее в деле об убийстве Немцова появился новый фигурант.

Как известно, Немцов был застрелен вечером, 27 февраля, на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. В политика попало четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся рядом с Немцовым в момент убийства украинская фотомодель Анна Дурицкая не пострадала.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

26.05.2015 14:12