Путин ждет, что Запад "прозреет" и отменит санкции

Путин ждет, что Запад

По его словам, изменение курса рубля повышает ценовую конкурентоспособность российского производства и открывает окно возможностей

Президент РФ Владимир Путин считает, что российские производители должны занять внутренний рынок, пока Запад не "прозрел" и не отменил введенные против России санкции. Об этом он сказал в ходе выступления на форуме "Деловая Россия".

"На состояние экономики оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. Текущая конъюнктура непростая, если не сказать – сложная. Вместе с тем, изменение курса рубля повышает ценовую конкурентоспособность российского производства и открывает окно возможностей для того, что взять под свой контроль новые ниши на национальном и международном уровне", – сказал Путин.

При этом он отметил, что такие проекты могут быть ограничены во времени, и этим надо воспользоваться для наращивания несырьевого экспорта и освоения собственного рынка.

"Вот наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? Нам придется тоже как-то реагировать на это, иначе мы попадем в сложные условия в отношениях в рамках ВТО", – подчеркнул Путин.

Напомним, отношения РФ и Запада ухудшились после аннексии Россией Крыма и начала военного конфликта на востоке Украины. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Отметим, что ответные санкции РФ сильно отразились и на самих россиянах, у которых очень ограничился выбор товаров.


Источник: Сегодня

26.05.2015 14:12