Беженцам в Одесской области помогают найти работу

Беженцам в Одесской области помогают найти работу

Несколько работодателей уже предлагают вакансии

Одесские общественники решили заняться не только проблемой расселения вынужденных переселенцев, но и их трудоустройством. Они решили создать Центр Возможностей для переселенцев, где каждому помогут найти достойное рабочее место.

"В нем собираются проводить тренинги по поиску работы, написанию резюме, вести базу соискателей и предлагать кандидатуры работодателям", — рассказал нам один из участников центра Александр Славский и добавил, что в центре планируют предоставлять юридические и бухгалтерские консультации для открытия своего бизнеса, а тем, у кого он уже есть, будут рассказывать о льготах и дополнительных возможностях при принятии переселенцев на работу. Таким работодателям даже готовы предлагать услуги по подбору сотрудников или их замены, если с новоиспеченным кандидатом что-то не сложится.

Несколько работодателей уже предлагают места. "Ищу повара, а так же семью до 50-ти лет для обслуживания небольшого отеля. Предоставляю проживание, питание, зарплату два раза в месяц", — предложил отельный эксперт Фазиль Аскеров. Также переселенцам предлагают стать переводчиками и айтишниками.

По мнению одесских волонтеров, такая инициатива необходима городу, ведь спрос на работу среди переселенцев лишь немного уступает спросу на поиск жилья. "Если говорить о трудоспособных людях, которые обращаются за помощью, — практически у всех есть высшее образование. Чаще всего юридическое, психологическое, экономическое и реже — медицинское. Дома они могли получать около 5-7 тысяч гривен, а в Одессе соглашаются и на меньшие оклады, потому что надо оплачивать жилье", — рассказывает сотрудник благотворительного фонда Алексей Тихолаз.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Славского Новости Одессы

26.05.2015 09:42