Экс-лидер "Ляписа Трубецкого" и его продюсер получили виды на жительство в Украине

Экс-лидер

В родной Белоруссии музыканты уже давно был в "черном списке" исполнителей, которые не имеют права выступать на территории страны

Сегодня, 25 мая, председатель Государственной миграционной службы Украины Сергей Радутный вручил удостоверения на постоянное проживание бывшему лидеру группы "Ляпис Трубецкой", а ныне фронтмену группы Brutto Сергею Михалку и его продюсеру Антону Азизбекяну. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как напомнили в миграционной службе, в январе этого года вице-премьер-министр – министр культуры Вячеслав Кириленко подал ходатайство в МВД с просьбой предоставить разрешение на проживание для этих двух артистов как деятелям культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины, чтобы поддержать имидж Украины как государства, в котором гарантированы возможности для свободного выражения собственных взглядов и убеждений, в том числе через творческую деятельность, а также учесть в этом решении позицию группы по поддержке украинской Революции достоинства и их вклад в развитие украинской музыки.

В Государственной миграционной службе отметили, что вид на жительство дает иностранцам право постоянно проживать в Украине и пользоваться теми же правами и свободами, а также нести такие же обязанности, как и граждане Украины, за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами Украины (право избирать и быть избранными в органы власти, работать на государственной службе и тому подобное).

Как сообщалось, музыкант Сергей Михалок и его продюсер Антон Азизбекян решили получить право на постоянное жительство в Украине, не отказываясь от белорусского гражданства. Михалок объяснял, что поддержка группой "Ляпис Трубецкой" революционных событий в Украине негативно и враждебно воспринимается властями Беларуси и России, которые создают препятствия для полноценного творческого процесса.

Напомним, группа "Ляпис Трубецкой" с начала поддерживал Революцию достоинства в Украине. А их песня "Воины Света" стала одним из неофициальных гимнов Майдана.

В родной Белоруссии музыканты уже давно был в "черном списке" исполнителей, которые не имеют права выступать на территории страны.


Источник: Сегодня

25.05.2015 18:57