Путин "померялся пушками" с Америкой

Путин

Россия – вторая по экспорту оружия в мире, лидерство у США

Российская Федерация занимает второе место в мире на рынке вооружений, ее доля составляет 27%, лидируют США с 31%. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами, передает РИА Новости.

При этом, по его словам, портфель экспортных заказов России на рынке вооружений стабильный и превышает 50 млрд долл., но, как считает глава российского государства, нужно двигаться вперед.

"Россия уверенно занимает второе место в списке мировых лидеров по поставкам вооружений, военной техники, и это, конечно, серьезное достижение на таком сложном и динамичном рынке. По данным международных институтов, первое место занимают Соединенные Штаты, у них 31% рынка, Россия на втором месте, как я уже сказал, 27% рынка. Все остальные участники заметно отстают", – сказал Путин.

Он отметил, что по итогам прошлого года экспорт российской продукции военного назначения превысил 15,5 миллиарда долларов и последние три года он стабильно держится на этой отметке.

Отметим, что, по данным СНБО, СБУ, НАТО и ОБСЕ, Россия также поставляет свое оружие боевикам на восток Украины. Впрочем, в Москве эти обвинения отвергают.


Источник: Сегодня

25.05.2015 16:52