Правила получения шенгенских виз: какие новшества ждут украинцев

Правила получения шенгенских виз: какие новшества ждут украинцев

Все заявители обязаны являться в консульство лично, чтобы предоставить свои биометрические данные

Не безвизовый режим, а получение визы с пристрастием грозит в ближайшем будущем каждому, кто захочет посетить Евросоюз. Новые требования ЕС вступают в силу в конце июня. Вы должны лично посетить консульство или визовый центр, чтобы оставить там свои отпечатки пальцев. И неважно, есть ли у вас биометрический паспорт с такими отметками.

Готовь сани летом, а телегу – зимой – эта пословица не об украинцах. В начале отпускного сезона в паспортных столах огромные очереди. В них томятся и те, кто мысленно уже на отдыхе в Евросоюзе. Тем более, что загодя позаботились о биометрическом паспорте. На чипе – вся необходимая информация, включая цифровую фотографию, электронную подпись и пресловутые отпечатки пальцев.

"Скорее за все, это облегчит мне передвижение и получение визы", – считает Наталья.

Наташа, как и многие украинцы – ошибается. Биометрический паспорт никак не влияет на получение шенгенской визы, по крайней мере, пока. Да, его сложнее подделать, но все остальные плюсы только в перспективе.

Но в ЕС уверяют: процедура необходима и запланирована давно.

"С 23 июня всем, подавая на визы, надо сдавать отпечатки пальцев, подавая на страны шенгенской зоны, потому что Украина будет присоединена к шенгенской визовой системе, которая будет действовать по всему миру, и мы постепенно присоединяем один регион за другим. 23 июня это будут страны Восточного партнерства", – сказал Давид Стулик, сотрудник пресс-службы представительства ЕС в Украине.

Уже 4 года ЕС постепенно вводит такие правила по всему миру.

Отпечатки уже сдают австралийцы, граждане Северной Америки и многие страны Азии. И не важно – есть ли у них биометрический паспорт. Причина – некоторые содержащиеся в нем данные, в том числе те же отпечатки – доступны для пользования лишь внутри страны. А Европе они нужны. Потоки мигрантов буквально захлестнули старый континент. Чтобы хоть как-то их сдержать и создан единый визовый реестр.

"Отпечатки пальцев – это не столько проблема визового или безвизового режима, это проблема усиления контроля над перемещением людей по европейским государствам, чтобы снизить угрозы криминалитета, торговли людьми и так далее", – говорит Вадим Карасев, политолог.

Причины вроде уважительные, но украинцам и здесь не повезло. По глобальному плану Евросоюза, у нас эту процедуру почему-то запланировали на лето.

Мария, узнав о новшествах, была вынуждена полностью поменять планы на отпуск. Собиралась с семьей в Италию. А поедет – на Кипр.

В первую очередь потому, что это безвизовая страна, ну собственно это главный приоритетный пункт в принятии решения, к тому же Шенген ужесточил требования на счет отдельных взятых справок, справка с банка, с работы, бронирование отелей, это полная ерунда", – говорит Маша, клиент турагенства.

Добиваться визы в ЕС ей не хочется не только из-за ужесточившихся требований к документам.

"Потому, что вообще отпечатки пальцев, однозначно о них сказать нельзя в плане там безопасности для той страны, возможно, но когда сдаешь отпечатки пальцев, чувствуешь себя немножко униженным", – добавила Маша.

В туристической индустрии уже хватаются за голову. Дополнительная процедура, требующая обязательного присутствия клиента на подаче документов, сильно усложнит работу. Как справятся с наплывом туристов – даже думать боятся.

"Криты, халкидикы, родосы, барселоны, огромнейшие потоки, Испания, Костабрава, Дорада, мне лично сложно представить, как это будет все выглядеть. Может, это было можно сделать, скажем, в более время мирное, прекрасный месяц февраль или январь, когда рядовой гражданин работает, сейчас это сложно, насколько справится визовый центр, пока неизвестно. Процедура не нова, вопрос – каким образом будет эта процедура происходить?" – сказал директор турагентства.

Отпечатки и фото будут храниться в базе около 5 лет. Доступ к ним есть у любого консульства ЕС, а значит повторно сдавать их нигде уже не нужно. Проблема в том, что необходимое оборудование есть далеко не у всех. Его нужно закупить, установить, наладить. Из-за этого дипломатические представительства некоторых стран закроются на несколько дней, а то и недель. Венгерское будет работать без перерыва.

"Разные шенгенские страны имеют разные стратегии, тактики и так далее. Предположим, если бы мы получили 10 таких машин, то нам надо было бы закрыть консульство, но у нас две есть, они могут работать, мы не будем закрывать", – заверил Янош Колар, руководитель консульского отдела Посольства Венгрии.

Сдать биометрические данные можно и в визовых центрах – они такой аппаратурой уже оборудованы. К сожалению то, что данные на десятки тысяч граждан Украины уже в ближайшие месяцы попадут в единый визовый реестр Евросоюза – существенно не приблизит введение безвизового режима.

"Эта система помогает нам, чтобы выдача виз была более урегулирована, более безопасно, чтобы больше порядка было в выдаче виз", – добавил Янош.

А момент, когда украинцам не нужны будут ни визы, ни отпечатки в базе наступит, по словам оптимистов, в следующем году. Пессимисты напоминают, что для этого страна должна выполнить еще ряд непростых требований. Побороть коррупцию, например.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".


Источник: Сегодня

24.05.2015 23:19