Подробности обыска в мэрии Одессы: у заммэра изъяли рабочий компьютер

Подробности обыска в мэрии Одессы: у заммэра изъяли рабочий компьютер

Чиновник заявил, что является свидетелем

Минувшая неделя закончилась для одесской мэрии громким скандалом. Столичные правоохранители в сопровождении вооруженных автоматами бойцов провели обыск в кабинете заммэра по вопросам деятельности исполнительных органов совета Олеся Янчука, а после и в его квартире. Одесская милиция заявила, что их сотрудники к этим следственным действиям отношения не имеют, мол, работают правоохранители из Киева, а общественники предположили, что обыски связаны с убийством помощника нардепа от БЮТ Дмитрия Рустанова в 2009 году.

Но как сообщил "Сегодня" источник в органах, убийства шестилетней давности эти действия не касаются.

"Я не могу сказать, с каким делом это связано, но точно не с убийством Рустанова", — заявил наш собеседник и добавил, что во время обысков изъяли только рабочий компьютер.

Сам Олесь Янчук пояснил нам, что его посетили как свидетеля по делу о деятельности руководителей КП "Специализированное предприятие коммунально-бытового обслуживания" и после обращения в органы бывшего монополиста рынка ритуальных услуг Одессы Николая Пеструева.

"Мы инициировали проверку хозяйственной деятельности коммунального предприятия, которое долгие годы возглавлял Пеструев. За пятнадцать лет его работы на этом посту он, используя служебное положение, вырастил собственную компанию по предоставлению ритуальных услуг", — поделился заммэра. И добавил: "Пеструев использовал это обращение, чтобы отвлечь внимание от собственной деятельности".

"Сегодня" связалась с Николаем Пеструевым. "Я к этому не имею никакого отношения", — заявил он.

Напомним, одесские активисты третий день подряд протестуют под прокуратурой против коррупции.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы

24.05.2015 23:18