Потребительские настроения украинцев останутся в "депрессии"

Потребительские настроения украинцев останутся в

Для улучшения ситуации нужна нормальная экономика

Индекс потребительских настроений населения в мае может незначительно увеличиться на фоне снижения девальвационных и инфляционных ожиданий, а также длительных выходных. Однако показатель останется в зоне "потребительской депрессии". Такое мнение выразил  ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин.

По его словам стабилизация межбанка способствует снижению напряжения и на наличном рынке. Также давление на рынке труда убавили сезонные работы в сельскохозяйственном секторе. Между тем, отмечает эксперт, низкая гривневая ликвидность и высокие кредитные ставки сдерживают деловую активность, а обвалившийся платежеспособный спрос не позволяет наращивать продажи компаний.

Более того, отсутствие индексации зарплат и пенсий, как минимум, для госсектора, и высокая инфляция ограничивают покупательную способность населения, говорит специалист.

"Сдерживать улучшение потребительские настроения будут возросшие затраты населения на жилищно-коммунальные услуги, а также тяжелый период внедрения новой модели субсидирования. Перераспределение части дохода с потребительского рынка на ЖКХ ограничивает доступный ресурс для осуществления покупок", – отмечает Шевчишин.

Кроме того, по мнению эксперта, сдерживать улучшение потребительских настроений будет сохраняющейся информационный фон о рисках возобновления военных действий на востоке.

"В условиях неопределенности в отношении стабильности работы, отсутствия роста зарплат, а также ввиду повысившихся расходов на ЖКХ, газ и электроэнергию, рост индекса целесообразности осуществления крупных покупок маловероятен. Для его долгосрочного повышения необходим фактор стабильности", – отмечает эксперт.

unnamed_09

Напомним, индекс потребительских настроений в Украине в апреле, рассчитанный Gfk Ukraine, снизился на 0,4 п. до 41,4 п. Сокращение деловой активности, растущая инфляция, сохранение предпосылок для роста безработицы – оказывают давление на потребительские настроения. Также продолжают падение и составляющие индекса, указывающие на оценку текущей ситуации: индекс оценки текущего состояния обвалился до минимальных значений – 36,1 п., индекс текущего личного материального состояния упал на 4,6 п. до 23 п.


Источник: Сегодня

23.05.2015 10:21