В Украине пока не будут строить европейские дороги - нет денег

В Украине пока не будут строить европейские дороги - нет денег

Рабочие латают ямы 

Европейских дорог в Украине пока не будет. Денег из госбюджета хватит только на ямочный ремонт. 11 магистралей государственного значения уже практически залатали.

Дорогу Киев-Чернигов построили почти 30 лет. По нормам капитально ремонтировать ее должны были каждые десять лет. Но полностью асфальт здесь не меняли еще ни разу.

Денег на капитальный ремонт не нашлось и в этом году. Пока рабочие только латают покрытие. Большие ямы заравнивают асфальтом, в те, что поменьше – заливают битумную эмульсию.

"Латаем трещинки, до конца лета из этой трещинки будет ямка", – говорит Николай, рабочий.

Дорожники говорят – заплаты нынешние рассчитаны на пять лет. Но на следующий год все равно придется выводить рабочих на трассы.

"Эти заплаты будут стоять, вокруг будет разрушаться, будем между этих заплат новые класть, а между них заполнять эти трещинки", – сказал Сергей Значко, директор Черниговского облавтодора.

Если в магистрали выбоины – еще стараются залатать, а вот по дорогам местного значения почти не проехать, жалуется водитель Валентин. Говорит – ямы попадаются чуть ли не через метр.

"Ходовая убивается моментом, резина бьется, все бьется", – сказал Валентин Чамус, водитель.

Инспектировать работу дорожников приехал министр инфраструктуры. Признает – состояние путей в Украине оставляет желать лучшего. В этом году на ремонт из госбюджета получили около двух с половиной миллиардов гривен. Но это лишь десятая часть необходимого. Искать дополнительные средства в министерстве намерены за границей.

"Ведем переговоры с Европейским банком реконструкции и развития и европейским инвестиционным банком для привлечения кредитных денег. Надеемся, осенью получить согласование на 800 миллионов долларов дополнительных денег от Всемирного банка на отрезок Полтава-Харьков", – сказал Андрей Пивоварский, министр инфраструктуры.

Чтобы впредь занимать на ремонт дорог приходилось меньше, в Мининфраструктуры намерены добиваться создания спецфонда, куда будут поступать средства от акциза на топливо. Кроме того, в Украине планируют построить первую платную дорогу – Львов- Краковец. Вложить в нее деньги намерены 8 иностранных компаний.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Львова Новости Полтавы Новости Харькова Новости Чернигова

22.05.2015 23:52