Самые "горячие" точки Донбасса 22 мая: интерактивная карта боев и обстрелов

Военные вновь несут серьезные потери

На Востоке страны по-прежнему высок градус напряжения. По данным военных, наиболее сложная обстановка сохраняется на Донецком направлении, где за минувшие сутки под обстрел попали Пески, Водяное, шахта "Бутовка", Авдеевка, Опытное, Марьинка, Северное, Славное, Гранитное, Горловка.

На Мариупольском направлении уже "традиционно" не утихают ежедневные бои за Широкино. Кроме того, обострилась ситуация в Луганской области. Вчера начиная с 22 часов вчерашнего вечера и до полуночи Станицу Луганскую несколько раз обстреляли из минометов. По данным губернатора области Геннадия Москаля, на улицеШевченко мина повредила жилой дом – к счастью, обошлось без раненых и погибших. На улице Лебединского был перебит газопровод. Большинство местных жителей почти до утра прятались в подвалах.

"После полуночи диверсионная группа боевиков, пройдя через полуразрушенный мост на левый берег Северского Донца, контролируемый Украиной, завязала бой с нашими силовиками. Нападение отбили, однако в результате столкновения один украинский военный ранен", – отметил Москаль.

Учитывая эти и многие другие подобные факты, пешеходное движение через полуразрушенный мост в Станице сейчас полностью перекрыто украинскими силовиками.

Продолжает оставаться довольно напряженной и ситуация в Донецке. Как рассказывают местные жители, с наступлением ночи в городе активизировались боевые действия. Артиллерийские снаряды вновь падали среди домов мирных жителей. По словам горожан, прошлой ночью пострадали жилые дома в Куйбышевском районе. Лишь по счастливой случайности удалось избежать жертв среди мирного населения.

В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщает о том, что в ходе обстрелов на протяжении последних дней боевики предпринимали неоднократные попытки мелкими пехотными группами (10-15 чел.), под прикрытием минометного и интенсивного огня из стрелкового оружия, проникнуть на фланги и в тыл боевых порядков обороняющихся на этом направлении украинских подразделений. По его информации, в ходе данных попыток украинским военнослужащим неоднократно приходилось вступать в огневое соприкосновение с противником и останавливать его огнем со своих позиций.

"Характер действий боевиков позволяет предполагать, что перед данными тактическими группами противника стоит приоритетная задача захвата в плен украинских военнослужащих. Это должно заставить украинское командование принять меры к усилению безопасности пребывания и перемещений военнослужащих в тактическом тылу войск", – отметил Тымчук.

За минувшие сутки в результате боевых действий 3 военных погибли, еще 12 – получили ранения. Наибольшие потери украинские силы понесли на Донецком направлении. В частности – Песках.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Авдеевки Новости Горловки

22.05.2015 14:25