Самые "горячие" точки Донбасса 21 мая: интерактивная карта боев и обстрелов

Минувшие сутки не прошли без жертв

На Востоке страны продолжаются активные боевые действия. По данным военных, за минувшие сутки под обстрелы боевиков попали Авдеевка, Опытное, шахта Бутовка, Красногоровка, Каменка, Старогнатовка, Пески, Водяное, Марьинка. По Гранитному велись обстрелы из противотанкового ракетного комплекса. Лозовое, Кирово, Ленинское и Майорск были обстреляны из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Также велись обстрелы Широкино.

В свою очередь военный эксперт Дмитрий Тымчук сегодня сообщил о том, что южнее населенного пункта Луганское боевики устроили "охоту" за бронетехникой украинских войск.

"Заранее разместив и замаскировав расчеты ПТРК на выбранных огневых позициях, боевики открыли огонь из 120-мм минометов по жилым домам населенного пункта, одновременно маневрируя танками вблизи украинских передовых позиций. Зная, что украинские подразделения попытаются подавить минометный огонь по населенному пункту, боевики приготовились открыть огонь по украинской боевой технике из ПТРК", – рассказал Тымчук.

Дождавшись появления танка и БМП-1 сил АТО, боевики произвели два неудачных пуска ПТРК, после чего их позиции были накрыты огнем украинских войск. Кроме того, отмечает эксперт, продолжается переброска бронетехники боевиков черезДонецк и Макеевку в район между Ясиноватой и западными позициями "Горловского гарнизона", в район Спартака и в Петровский район Донецка. В частности, в Петровском районе Донецка уже сосредоточено 44 танка и 68 ББМ, большое количество автотранспорта и самоходной артиллерии – 28 САУ, включая восемь 152-мм САУ 2С19 "Мста-С".

За минувшие сутки один военный погиб, еще восемь получили ранения. Наибольшие потери произошли в результате боестолкновения на Светлодарском участке.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Макеевки

21.05.2015 14:51