Счетчик газа в квартире: выгодно ли экономически его сейчас ставить

Счетчик газа в квартире: выгодно ли экономически его сейчас ставить

Эксперты: при норме 3 куба газа в месяц на человека прибор окупится через десяток лет 

Украинцы, получившие в мае платежки за газ с астрономическими цифрами, начали массово обращаться в газовые службы за установкой счетчиков газа. С ними, по мнению обывателя, платить за газ придется меньше, чем по нормам. Напомним, что газ с мая подорожал в 5,5 раз: со средних с 7,79 до 43,13 грн/мес. "Сегодня" выяснила, насколько выгодно ставить такой счетчик — особенно с учетом того, что НКРЭ с 1 мая снизила вдвое нормы потребления газа для тех, у кого нет приборов учета (с 6 до 3 куб. м на человека).

РАСЧЕТЫ. По данным "Нефтегаза Украины", которые оказались в распоряжении "Сегодня", на данный момент лишь в каждой четвертой квартире установлен счетчик газа. В среднем по Украине приборы учета установлены у 70,8% потребителей, а у тех, кто отапливает жилье газом — у 99%. В каком регионе их больше, в каком меньше — см. инфографику.

__17

"С мая действует норма 3 куб. м газа в месяц на человека для квартир с горячим водоснабжением, 4,5 куб. м — для тех, кто греет воду на газплите, и 9 куб. м — для людей, имеющих плиту и газовый водонагреватель. Поэтому цифры в платежках за май и далее уменьшатся вдвое или до 21,56 грн/чел.", — разъяснили нам в НКРЭ. А соответственно, сроки окупаемости счетчика автоматически увеличиваются вдвое.

По информации "Киевгаза", монтаж одного счетчика "под ключ" обойдется в среднем в 3,5 тыс. грн. Если учесть, что реально человек расходует половину выставленных норм газа (в среднем 1,5 куб. м/мес. на чел.), то несложно расчитать: для семьи из 3-х человек сроки окупаемости прибора растянутся на 9 лет, а из 2-х человек  — на 15 лет.

Впрочем, счетчик можно установить и бесплатно: сейчас действует соответствующая программа, утвержденная Кабмином. По ней квартиры и дома, в которых газ используют для подогрева воды и приготовления пищи (336 тыс. потребителей), должны быть оснащены счетчиками бесплатно до 1 января 2016-го. А для тех, кто газ использует только для приготовления еды — (3,5 млн) — до 1 января 2018-го. В эту цифру автоматически включены все люди, у кого в квартире есть газ.

В Минэнергоугля признают: пока программа работает медленно — государство не выделяет денег. "Маловероятно, что с учетом экономической ситуации в стране эта программа будет выполнена в срок. Возможно, государство в 2016—18 г. сможет по заявкам бесплатно установить счетчики участникам войны, инвалидам 1 и 2 группы. Так что каждый должен решать сам: ждать счетчик от государства или поставить его самому", — подытожил директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский.

ЭКСПЕРТЫ. Специалист в области ЖКХ Алексей Хабатюк подсчитал: средний украинский потребитель использует для приготовления пищи до 3 куб. м газа в месяц. По оценкам его коллеги, Андрея Заики — 5—6 "кубов". Киевлянин Андрей Мазуренко, который платит за газ по счетчику, рассказал нам, что их семья из трех человек расходует в месяц 4—6 кубов газа, а жительница Броваров Елена Сохатова  — 4 куба на двоих. "Установив прибор, вы точно знаете, за что платите, и можете экономить. А когда уезжаете — сможете вообще ничего не платить", — говорит Землянский. 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Броваров Новости Сколе

20.05.2015 09:30