Терминал в Борисполе: строители затеяли разборки

Сегодня будут объявлены результаты тендера на строительство временного терминала для бюджетных авиакомпаний в киевском аэропорту "Борисполь" (о планах по его постройке "ДЕЛО" писало в №185 от 13.10 2008 г.). В конкурсе участвовали шесть компаний. Среди них есть сразу два неформальных лидера — киевская компания "Твикс" и львовский "Альтис-Холдинг".

Конкуренция между этими претендентами грозит обернуться серьезным скандалом. По информации источников, представители "Твикса" уже начали подготовку к обжалованию результатов тендера, хотя его результаты еще не оглашены. В компании убеждены: победителем конкурса будет признан "Альтис-Холдинг", который якобы поддерживает министр Иосиф Винский. При этом "Твикс" имеет существенное преимущество над конкурентом. Киевляне, по информации "ДЕЛА", за-просили наименьшую сумму за строительство терминала — 187 миллионов гривен.

Львовская компания, согласно тендерным предложениям, потребовала за свою работу 224 миллиона гривен. "Мы планируем заработать на этом проекте по минимуму — 10-15%", — утверждает генеральный директор "Твикса" Валерий Токарь. Низкую цену своего проекта Токарь объяснил тем, что "Твикс" пересчитал стоимость металла, которая в течение нескольких месяцев снизилась вдвое.

Глава Госавиаадминистрации Александр Давыдов в интервью подтвердил, что одним из главных критериев при определении победителя тендера станет цена. "Но между ценой и качеством всегда существует компромисс. Можно построить дешевое, но непрочное. С другой стороны, мы должны понимать, что ресурсы на строительство терминала ограничены, и мы должны построить за минимальные деньги то, что нам необходимо", — отметил Давыдов.

Чиновник также подчеркнул, что конкурсная комиссия примет во внимание финансовое положение претендентов. "Мы должны учитывать ресурсы компании, которая будет строить. Если фирма не сможет предоставить финансовые гарантии, она не выиграет тендер", — заключил глава Госавиаадминистрации.

Связаться с представителями "Альтис-Холдинга", чтобы выслушать их точку зрения на конфликт, вчера не удалось.

Источник: http://compromat.ua

14.11.2008 14:27