Мэр Ирпеня за год купил 67 квартир (инфографика)

Мэр Ирпеня за год купил 67 квартир (инфографика)

Глава столичного пригорода поставил абсолютный рекорд

Общественное движение "ЧЕСНО" проанализировал декларацию и сравнил состояние мэра Ирпеня Владимира Карплюка с имуществом депутатов Киеврады.

Как оказалось, Владимир Карплюк может дать фору столичным местным чиновникам: по количеству недвижимости мэр Ирпеня бы с легкостью занял первое место. У него аж 67 квартир (общая площадь более 7000 квадратных метров), которые он приобрел в 2013 году и заплатил за них почти 21 миллион гривен. А также 4 садовых дома.

Еще 11,8 млн грн декларант потратил на приобретение нежилой недвижимости. Кроме того, Карплюк в 2013 году положил 4 млн гривен на счет в банке. Что интересно, содержание всей упомянутой недвижимости почему-то не стоило Карплюку ни копейки – или по крайней мере он не указал эту сумму в декларации.

irprn

Для сравнения, в собственности столичных депутатов, среди которых есть миллионеры-застройщики, максимум – 6 квартир и 5 домов.

houses

Из декларации Карплюка следует, что он системно скупает недвижимость именно в Буче. Также он скупает землю, которую, вероятно, собирается использовать под застройку. Карплюк мог бы с легкостью пополнить список лендлордов столицы. Правда, он занял бы здесь уже не первое, а пятое место. Но это при том, что с высокой вероятностью, отсутствует страница с полным перечнем земельных участков.

landlords

По количеству своих доходов, а это более 21 млн грн, которые он получил от продажи недвижимости, Карплюк занял бы второе место. Он уступил бы разве что миллионеру-ударовцу, тоже застройщику, Микитасю, но обогнал бы секретаря Киеврады Алексея Резникова.

top_rich_oxsm37j

При этом общие расходы мэра Ирпеня на недвижимость составили почти 34 млн грн. Доход всемирно известного спортсмена Виталия Кличко, который задекларировал чуть больше 1 миллиона гривен, даже сравнивать с доходами застройщика-Карплюка не стоит.

Интересно, что миллионер зарегистрирован не в новостройке, а в старом доме.

gromady124

Зарегистрирован Карплюк по этому адресу не с женой, а с двумя другими женщинами, одна из которых Наталья Бойчук – его партнер по бизнесу.

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ирпени

12.05.2015 17:07