Боевики пытались занять позиции на трассе Новоазовск-Одесса - ИС

Боевики пытались занять позиции на трассе Новоазовск-Одесса - ИС

В районе Иловайска отмечается появление группы реактивной артиллерии боевиков

В течении прошедших суток боевики несколько снизили интенсивность боевых действий. В ходе зафиксированных обстрелов позиций украинских войск боевики в основном использовали стрелковое и тяжёлое пехотное вооружение (крупнокалиберные пулеметы, автоматические гранатомёты, 3 раза были отмечены случаи открытия огня из 82-мм ротных миномётов). Об этом на своей странице в Facebook сообщил нардеп и координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"На приморском (Мариупольском) направлении боевики обстреляли из 82-мм миномётов позиции украинских войск как северо-западнее н.п.Широкино, так и непосредственно в его западной части. Одновременно отмечались попытки перегруппировки подразделений боевиков северо-восточнее поселка (в продолжение долгих попыток занять господствующие высоты над трассой Новоазовск-Одесса северо-западнее Широкино)", – сообщил он.

Севернее Широкино боевики вели обстрелы из стрелкового оружия, пытаясь нанести огневое поражение развёрнутым на этом участке подразделениям украинских военных, применяя также крупнокалиберные пулеметы и гранатометы.

"В район блок-поста №29 и в район Новотошковки боевики продолжают перебрасывать из района Алчевска и Перевальска пополненные подразделения из бандформирования "Призрак" (в течении последних дней зафиксировано прибытие двух групп боевиков по 110-120 чел. каждая). Кроме того, по ночам от Славяносербска к Крымскому идет скрытая переброска артиллерии (в основном реактивной, перекатами по 1-2 установки) и бронетехники", – сообщает военный эксперт.

На участке Новотошковка – Трехизбенка продолжились активные действия "малых групп". Огневые контакты на данном участке учащаются и все чаще фиксируются на весьма коротких дистанциях. Отмечается работа нескольких снайперских расчётов противника, которые несколько раз открывали огонь по позициям подразделений украинских войск в районе н.п.Крымское и Сокольники.

В районе шахты Бутовка, н.п. Пески, Красногровка, Марьинка отмечалась активность нескольких тактических групп  численностью до взвода. "Данные группы пытались скрытно сблизиться и открыть огонь с короткой дистанции по позициям украинских войск ("традиционных" попыток прорваться в тактический тыл украинских войск не зафиксировано). В ходе обстрелов боевики использовали в основном стрелковое оружие, в районе н.п.Пески использовались автоматические станковые гранатомёты, зафиксировано использование 82-мм миномёта (в качестве прикрытия отхода указанных огневых групп)", – пишет Тымчук.

В районе н.п. Счастье боевики несколько раз в течении суток обстреливали боевое охранение украинских войск из автоматических гранатометов.

Как ранее сообщал военный эксперт, техника и вооружения, пригнанные боевиками в Донецк на так называемый "парад Победы", из города не выводятся,


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Одессы Новости Алчевска

12.05.2015 12:56