В киевских маршрутках установят видеокамеры

В киевских маршрутках установят видеокамеры

Когда именно транспорт оборудуют – неизвестно 

Пересчитывать по головам решили пассажиров в киевских маршрутках. Билетов водители не дают, а потому выяснить – обоснованно ли они поднимают цены на проезд невозможно. Потому принялись устанавливать в автобусах видеокамеры.

Ольга взяла за правило – просить у водителя билет. Получив его, девушка уверена – заплатила в кассу, а не в карман шоферу.

"Как мы можем требовать от водителя, от перевозчика понижения стоимости проезда, если мы по факту отследить это никак не можем", – говорит Ольга, пассажирка маршрутки.

Но таких, как Ольга – единицы.

"Мне главное доехать до пункта назначения", – сказала Анна, пассажирка маршрутки.

"Я не думаю, что если бы я взяла билетик, это бы что-то изменило", – отметила Алена, пассажирка маршрутки.

Цены на проезд в маршрутках устанавливают исходя из количества пассажиров, напоминают в Антимонопольном комитете. А подсчитать их можно по проданным билетам.

За количеством пассажиров должны следить контролеры. Но они есть только на конечных остановках.

Пока перевозчики жалуются на дорогое топливо и повышают тарифы, сколько людей зашло в маршрутку сегодня никто не контролирует.

У этой женщины – профессия будущего. Она – камеравумен. Подсчитывает, сколько человек проехало в маршрутке за день. Все зафиксировано.

"У нас нет кондуктора, у нас кондуктор – камера", – сказала Александр Варава директор автопредприятия Днепропетровска.

В Днепропетровске в маршрутных такси установили видеонаблюдение. И выручка сразу выросла. Хватает и на бензин, и на ремонт. И тариф повышать не надо. Камеры решили установить в Ровно, Харькове, Херсоне и Киеве.

Это новая столичная маршрутка – и тут уже предусмотрено место для камеры. К концу года закупить подобные обяжут всех перевозчиков.

"При использовании автоматических средств. У нас выручка растет как минимум на 10-15%", – сказал Александр Козловский, директор департамента транспортной инфраструктуры Киева.

Ну а пока пассажирам рекомендуют не просто платить за проезд, а требовать билет.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ровно Новости Харькова Новости Днепропетровска Новости Херсона

08.05.2015 22:53