Память жертв нацизма почтили по всей Украине

Память жертв нацизма почтили по всей Украине

Люди несли цветы к мемориалам и молились за мир в стране 

Память жертв нацизма сегодня почтили по всей Украине. К военным мемориалам несли цветы и служили молебны. В Черкассах школьники провели флешмоб: выложили карту Украины и украсили ее маками, а в столице – гимназисты маршировали на "Празднике песни и строя".

Киев

В столичной гимназии сегодня традиционный "Праздник песни и строя". Три сотни учеников 2-4-х классов маршируют. Строем и с песней. Несмотря на прохладную погоду.

Возле памятника морякам Днепровской флотилии – митинг-реквием. А у памятных знаков и военных мемориалов по всему городу – горы цветов.

Николай Никифорович пришел к мемориалу Воинам-освободителям города Киева. Он тоже воевал за столицу. Выжил – чудом.

"У меня еще осколки в ногах, в руках…" – говорит Николай Горбатенко

Шестиклассник Миша к мемориалу пришел с огромным красным маком на рубашке. Сделал его сам.

"Это очень хороший праздник, но очень грустно. Потому что погибло так много людей", – сказал Михаил Малощак, школьник.

Черкассы

В Черкассах маками украсили карту Украины. Ее выложили прямо на лужайке одной из гимназий. Цветы дети мастерили сами. На уроках труда.

"Сначала обрезали, потом вырезали их них форму", – рассказала Ирина Топчий, директор гимназии.

Одесса

Одесситы с маками и цветами пришли сегодня к памятнику Неизвестному матросу. Там же представители все конфессий помолились за погибших и мир в стране.

"Мы празднуем и демонстрируем не агрессию, а мы хотим демонстрировать любовь, мы хотим демонстрировать память", – сказал Михаил Бубний, экзарх Одесского экзархату греко-католической церкви.

После молитвы школьники с черными и красными воздушными шарами выстроились в форме огромного цветка мака и отпустили шары в небо.

Ровно

А в Ровно в честь 70 годовщины победы высадили 70-ть кустов калины. Солдаты трех воин – Второй мировой, Афганской и нынешние участники боевых действий.

"Чтобы все понимали – что у нас, что это победа. Что Украина принимала в этом. Ужасные понесла потери и принимала в этом непосредственное участие. Без Украины не было бы победы", – сказал Владимир Хомко, городской голова Ровно.

Харьков

В Харькове почтить память погибших к Меморилу Славы пришло несколько тысяч горожан. Памятник взяли под усиленную охрану. Порядок в городе сегодня обеспечивают две тысячи милиционеров. А вот запланированный на завтра парад духовых оркестров – отменили. Из-за угрозы провокаций.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ровно Новости Одессы Новости Харькова Новости Черкасс

08.05.2015 22:52