Компания "Nestle" хотела купить "Рошен", но Порошенко втрое завысил цену - СМИ

Компания

Продать кондитерскую корпорацию за деньги, которых хочет президент, – нереально, говорят в менеджменте

Единственным претендентом на покупку у президента Украины Петра Порошенко кондитерской корпорации Roshenстала комапния Nestle (Швейцария). Об этом сообщил агентству Bloomberg знакомый с ситуаций инвестбанкир.

Агентство уточняет, что Nestle готова купить "Рошен" за $1 млрд.

При этом сам Порошенко оценил свою корпорацию в $3 млрд, отметил генеральный директор Roshen Вячеслав Москалевский.

"Шансов продать компанию за такую цену в нынешние времена нет абсолютно", – говорит Москалевский.

В Администрации президента (АП) тем временем заявляют, что переговоры о продаже главного президентского актива идут.

"Переговоры о продаже актива продолжаются, но спрос не просто плохой, а очень плохой", – сказал глава АП Борис Ложкин.

Напомним, основателем корпорации "Рошен" является президент Украины Петр Порошенко. Это его главный бизнес-актив. Несмотря на свои предвыборные обещания, он до сих пор не продал компанию.

Порошенко уверяет, что уже отстранен от управления активами "Рошена" – продажей корпорации занимается Rothschild. "Были переданы в трастовое управление все право. Я сегодня юридически или любым другим способом лишен влияния на Roshen", – говорил Порошенко.

Однако, по словам Порошенко, если инвестор не найдется, "Рошен" продадут менеджерам компании. "Я работаю здесь ради прибыли для компании, а не ради ее продажи. Если я строю дом на продажу, я строю его по-другому, чем дом, в котором я буду жить", – отметил Москалевский, намекая, что заинтересован в таком развитии ситуации.

При этом, по данным Bloomberg, с 2012 г. компания Roshen потеряла около 25% в связи с тем, что для ее продукции закрылся российский рынок, а имущество российских предприятий компании было арестовано.

Корпорация "Рошен", один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает в себя Киевскую, Кременчугскую (Полтавская область) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба – Винницкая область), Липецкую фабрику "Рошен" (РФ) и Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва).

Корпорация " Рошен",="" один="" из="" крупнейших="" в="" Украине="" производителей="" кондитерских="" изделий,="" включает="" себя="" Киевскую,="" Кременчугскую="" (Полтавская="" область)="" и="" две="" Винницкие="" кондитерские="" фабрики,="" масломолочный="" комбинат="" "Бершадьмолоко",="" Литинский="" племзавод="" (оба="" –="" Винницкая="" область),="" Липецкую="" фабрику="" "Рошен"="" (РФ)="" Клайпедскую="" кондитерскую="" (Литва).<="" em="">

Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Винницы Новости Полтавы Новости Кременчуга

08.05.2015 14:14