Власти Житомира разбираются с киоском на ул.Витрука, а Самборский больше не хочет демонтировать МАФы

Власти Житомира разбираются с киоском на ул.Витрука, а Самборский больше не хочет демонтировать МАФы
 В горисполкоме проводили служебное расследование – проверяли процедуру выдачи разрешительных документов на установку МАФа по ул.Витрука, 9.

О результатах расследования Житомир.info рассказал первый заместитель мэра Житомира Сергей Сухомлин.

«Проверяли насколько законно были выданы документы, в срок и так далее. На данный момент проверка закончена, та малая архитектурная форма, которая установлена, - она не соответствует паспорту привязки в части геометрических размеров, плюс там есть смещение некоторое. На данный момент паспорт привязки не откорректирован, поэтому мы будем рекомендовать главному архитектору аннулировать паспорт привязки», - сказал Сухомлин.

По его словам, после аннулирования паспорта привязки и подтверждения того, что киоск стоит незаконно, должно быть решение горисполкома о демонтаже незаконно установленного МАФа. Напомним, активисты вместе с начальником инспекции по благоустройству Юрием Самборским 24 декабря прошлого года убрали киоск на ул.Витрука, но через некоторое время он опять появился на прежнем месте, а владельцы обратились в милицию, которая начала расследование по статье «Самоуправство».

«Первый раз, когда убрали киоск, он стоял незаконно: у них не было ни паспорта привязки, ничего. Второй раз, когда выдали паспорт привязки, они прошли всю процедуру, оформили, установили киоск по тому паспорту привязки, который у них уже был фактически законно. Но тот киоск, который они установили, не отвечает тем геометрическим размерам, которые были заявлены в паспорте привязки, после этого выехала комиссия управления архитектуры, сделал обмеры и зафиксировала этот факт», - объяснил первый заместитель мэра.

Сухомлин подчеркнул, что для демонтажа незаконно установленных киосков не нужно никаких решений судов, а просто «добрая воля» директора коммунального предприятия «Инспекция по благоустройству г.Житомира» Юрия Самборского, и объяснил, почему в прошлом годе не завершили демонтаж более 80 незаконных киосков.

«В прошлом году в этот период как раз это были мои полномочия, это было направление, которое я курировал, а теперь оно перешло к Демчику (назначен заместителем мэра в сентябре 2014 года – ред.). В начале лета прошлого года начали активно снимать киоски, в первую очередь очистили бульвар. У предприятия (инспекция по благоустройству) была определенная сумма денег, выделенных на демонтаж, 20 штук МАФов сняли и эта сумма закончилась. Осенью депутаты выделил еще 50 тысяч гривень на демонтаж и так до сих пор ни один киоск фактически не демонтирован, эти деньги не израсходованы. Стоимость демонтажа одного киоска составляет от 500 грн. до 1,5 тыс.грн., зависит от его размеров, от той техники, которая привлекается. Когда мы забираем киоски на штарфплощадку, предприниматели часто их выкупают – платят штраф и платят компенсацию за их демонтаж и таким образом у предприятия появляются оборотные средства, на которые оно дальше может демонтировать», - сказал Сергей Сухомлин.

Он считает, что начальник инспекции по благоустройству не хочет демонтировать незаконно установленные МАФы.

«Это желание не демонтировать связано, во первых, с ответственностью, потому что против директора коммунального предприятия по факту демонтажа киоска на Витрука,9 заведено уголовное дело и есть некая боязнь, попытка подстраховаться, не выполнять работу, потому что могут быть вот такие санкции в виде возбужденных уголовных дел и так далее», - подчеркнул первый заместитель мэра.

Свою позицию по поводу демонтажа незаконных киосков и МАФа на ул.Витрука 6 мая на заседании горисполкома озвучил и начальник КП «Инспекция по благоустройству г.Житомира» Юрий Самборский.

«По поводу снесения временного сооружения на улице Витрука, 9: на должностных лиц инспекции по благоустройству заведено уголовное дело по двум статьям, одна из них предусматривает лишение свободы, именно, за самоуправство и превышение служебных полномочий. Поэтому этим вопросом сейчас занимается милиция. Давайте дадим им спокойно доработать и принять какое-то решение... Всего на должностных лиц инспекции заведено 4 уголовных дела, в том числе и по снесению временных сооружений. Вот когда милиция закроет эти дела, мы будем думать дальше, как сносить, когда сносить и как правильно это делать, а сегодня  я в тюрьме сидеть не хочу», - сказал Самборский.

Как сообщал Житомир.info, 13 членов горисполкома подписали обращение к и.о. мэра Любови Цимбалюк с просьбой уволить начальника управления архитектуры Евгению Черкасову, начальника КП «Инспекция по благоустройству г.Житомира» Юрия Самборского и директора КП «Реклама» Владимира Шуста.

Самборский выступает на заседании горисполкома 6 мая 2015 года

Житомир.info


Источник: Житомир.info

Категории: Новости Житомира

07.05.2015 12:41