Россия очень эффективно ведет информационную войну – посол США

Россия очень эффективно ведет информационную войну – посол США

Пропаганда Кремля работает: жители оккупированного Луганска обвиняют во всех бедах Вашингтон

Информационная война, которую ведет Россия, очень эффективна, отмечает посол США в Украине Джеффри Пайетт. Так он прокомментировал результаты небольшого опроса, который осуществили журналисты на улицах оккупированного Луганска: все респонденты обвиняли США во "вмешательстве в Украину" или в "разжигании войны", передает "Радио Свобода".

"Хочу подчеркнуть: это искусственно устроенная война, люди на Донбассе стали целью агрессивной кампании пропаганды и дезинформации", – сказал Пайетт.

"Это напоминает мне события, происходившие примерно год назад, когда сепаратисты только начинали захватывать административные здания в Донецке. И везде перед баррикадами они понавесили большие транспаранты с надписями: "Мы должны защищаться от НАТО!" Это же безумие. Ведь, конечно, никакого НАТО там не было", – добавил посол.

Посол вспоминает, как на прошлой неделе побывал в Виннице и встретился со студентами Донецкого национального университета, которые теперь учатся в этом городе "в изгнании". "Многие из них спрашивали, почему США не делают больше, чтобы оказать давление на Россию, чтобы заставить ее прекратить переправлять вооружения (на восток Украины) – а Россия это делает – и танки, и ракеты, и системы противовоздушной обороны, которые покажут там на парадах", – рассказал Джеффри Пайетт о встрече со студентами из Донбасса.

Напомним, что ранее Пайетт заявил о возможной готовящейся атаке боевиков в Донбассе.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Винницы Новости Донецка Новости Луганска

07.05.2015 12:37