Боевики активно перемещают технику в центр Донецка и Луганска

Это подтверждают местные жители

На протяжении последних 3-х суток наблюдается активное перемещение боевой техники и вооружения боевиков в центральные части Донецка и Луганска с полевых баз и лагерей. Об этом сегодня сообщил военный эксперт Дмитрий Тымчук.

По его информации, вся перебрасываемая техника прошла ремонт и техническое обслуживание. В частности, в составе колонн перебрасываемой техники – танки типа Т-64Б, Т-72БА и Т-72Б3, ББМ – БМП-2, БТР-80, а также 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика", установки ЗРК "Стрела-10М" на МТ-ЛБ, 152-мм буксируемые орудия 2А65 "Мста-Б", РСЗО БМ-21 "Град".

cd6r9kiw8aapjh7

Техника боевиков в Донецке. Фото: соцсети

"Севернее населенного пункта Металлист, в районе Обозного продолжает разворачиваться ударная тактическая группа – до усиленного механизированного батальона. Техника и вооружение маскируются по частным дворам – всего 11 танков, до 30 ББМ (в основном БМП-1,2 также в общей сложности до десятка БТР-80 и МТ-ЛБ). Севернее Каменобродского района правее Металлиста сосредоточена артгруппа боевиков (до смешанного дивизиона – 12 орудий Д-30 и 6-8 установок РСЗО "Град"), которая будет работать в интересах данной тактической группы", – отметил эксперт.

Кроме того, в Луганске отмечается функционирование 3-х крупных баз сосредоточения военной техники и вооружения – в северной части города, на южной окраине и на юго-западе, в районе Лутугино. Фиксируется высокая интенсивность перемещения техники между Луганском и южными районами "ЛНР".

К слову, информацию эксперта подтверждают и местные жители. Так, пользователи соцсетей распространили в Интернете фото, на котором видно, как в Донецке, в Киевском районе, неподалку от Шахтерской площади, во дворе бизнес-центра и жилого комплекса "Европейский" стоят военные грузовики, танки и гаубицы.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска Новости Шахтерска

05.05.2015 10:55