Все подробности расстрела милиционеров в Киеве: грабители бросали гранаты и стреляли в окна домов

Бандитов задержали на съемной квартире

Вооруженные преступники, вчера ночью ограбившие АЗС, убили двоих и ранили троих правоохранителей. От пуль пострадал и один гражданский. Банду из четырех человек, среди которых было двое 17-летних, обезвредили.

ПЕРЕСТРЕЛКИ. ЧП произошло в 1:30. Неизвестные в масках ворвались на АЗС на ул. Крайней в Деснянском районе, ранили сотрудника и забрали из кассы... 823 грн. "На заправке во время нападения работали оператор и 50-летний заправщик Валерий Мищенко. Валерий был на улице, убирал, пока не было машин. Эти люди подъехали, сначала выстрелили в него. Потом двое в масках ворвались в помещение и потребовали у оператора деньги. Сумма была небольшой, по правилам ночью мы держим не больше 1 тыс. грн наличными", — рассказал нам оператор АЗС Юрий Булынин.

ayar3604_1__

Фото: А.Яремчук

По его словам, новую смену вызвали раньше времени на работу, поскольку раненого заправщика увезли в БСП, а оператора отпустили. "После операции Валерий чувствует себя удовлетворительно. Ему прострелили руку, повреждены сухожилия", — говорит он. Информация о нападении была передана всем патрулям и ближайший стал преследовать бандитов, которые передвигались на синем микроавтобусе Volkswagen T4 c заклеенным знаком регистрации (на нем была наклейка ПТН-ПНХ).

Возле дома №7/20 на ул. Шолом-Алейхема правоохранители догнали микроавтобус. Но на требование остановиться из машины в их сторону был открыт огонь. Как говорят очевидцы, машина милиции была полностью изрешечена пулями. Мужчина, который был на переднем пассажирском сиденье, погиб на месте. Водитель умер в карете скорой.

_1___18

Открыли огонь. Очевидцы говорят, что машина с экс-беркутовцами была полностью изрешечена пулями. Фото: roadcontrol.org.ua

Еще трое милиционеров серьезно ранены. "Мы услышали стрельбу, бросились к окнам. Там стояла машина, доносились стоны. Кого-то вынесли из авто и положили под деревом (на этом месте вчера лежала аптечка. — Авт.), кто-то кричал, что у человека прострелен живот. Потом съехались скорые, было много милиции. Часть двора оцепили. Только утром эвакуатор увез расстрелянное авто. А после него приехала мойка — убирали оставшиеся на асфальте огромные лужи крови", — говорит местная жительница Людмила. Вчера на месте расстрела рядом с остановкой транспорта лежали гвоздики в память о погибших ребятах.

ayar3673_1__

Милютенко. На место гибели двоих милиционеров киевляне вчера несли гвоздики. Фото: А. Яремчук

КВАРТИРУ СНИМАЛИ. Другие наряды продолжали преследовать преступников — те уехали в сторону ул. Бойченко. Там перестрелка продолжалась. Бандиты, скрываясь от погони, бросили две гранаты. "Все жители на Бойченко и Малышко проснулись от стрельбы и двух взрывов. Преступники прорывались от милиции дворами по зеленым зонам и тротуарам. Снесли бетонный столб. А здесь взорвалась граната", — показывают местные.

ayar3635_1__

Бойченко. Скрываясь от погони, преступники снесли столб. Фото: А. Яремчук

Взрывом был поврежден "Лексус": вчера он стоял без колеса, с множеством следов от осколков. "А людям, которые живут на первом и втором этаже, пулями пробило окна", — показывает на пулевые отверстия киевлянка Светлана Николаевна.

В МВД говорят, что преступники бросили машину (в ней остался их раненый в голову подельник, вскоре он умер в больнице) и скрылись. Их позже задержали в квартире, где они пытались укрыться. Нам удалось найти эту квартиру. Она расположена на 7 этаже в девятиэтажке на ул. Бойченко.

"Это жилье сдавалось посуточно в аренду. Здесь постоянно менялось много народу. Те, которых задержали, заехали где-то 1 мая. Ночью мы проснулись от взрывов и стрельбы. А уже около 8:00 сюда съехалось очень много милиции с автоматами. Я выглянул в окно, но мне приказали не высовываться. Потом услышал крики — это выводили преступников. Их погрузили в автозак и увезли", — рассказал нам местный житель Артем.

ПОГИБШИЕ. Погибшие милиционеры — экс-беркутовцы 37-летний Юрий Христенок и 36-летний Юрий Романенко.

pm350image001_1__

У Христенка сиротой остался сын, у Романенко — трое детей, младшему около двух лет. Как говорят друзья погибших, оба участвовали в боевых действиях.

pm276image003_1__

"Юра (Романенко. — Авт.) был в Югославии, а погиб здесь. Он жил с семьей в общежитии", — говорят они. Еще три милиционера находятся в больнице. "Двое в реанимации в очень тяжелом состоянии. Один — в травматологии", — рассказали нам в Департаменте здравоохранения.

Преступники: планировали устроить теракт в Киеве

Преступниками, безжалостно расстрелявшими людей, оказались молодые люди. Одному из них — всего 17 лет, второму — 20, третьему — 24 года. Также 17 лет было парню, которого убили во время задержания. Все они — некиевляне: приехали из Винницы. Вооружены были до зубов.

"При осмотре машины преступников обнаружили два автомата и четыре магазина к ним с патронами 5.45, две гранаты, грудные нашивки с надписью "Спецпідрозділ "Торнадо" і "УПА", множество телефонных карточек разных операторов и лист бумаги с планом помещения (каким, пока неизвестно. — Авт.). В квартире, где они пытались укрыться, нашли гранатомет РПГ-26, шашки, гранаты, оружие", — сообщил министр МВД Арсен Аваков и поручил ГАИ не допускать, чтобы любые наклейки закрывали госномера, в том числе и выражения "ПТН-ПНХ".

ayar3629_1__

Гранатой. Повредили "Лексус". Фото: А. Яремчук

О том, были ли преступники на самом деле представителями добровольческого батальона, пока не ясно. В батальоне "Торнадо", шевроны которого были в машине задержанных, заявили, что злоумышленники никакого отношения к батальону не имеют. "По нашим данным, подозреваемые когда-то пыталась попасть в батальон, но не прошли спецпроверку", — отметил командир батальона Руслан Онищенко.

В МВД уже открыли уголовное производство по двум статьям УК: 187 "Разбой" и 348 "Посягательство на жизнь работника милиции". Преступникам грозит срок вплоть до пожизненного заключения.

Кстати, оказалось, что именно эта банда может быть причастна к обстрелу стационарного поста ГАИ на Броварском шоссе (Быковня): напомним, здание КПП обстреляли ночью в субботу, 2 мая. Обстрел вели из автоматического оружия из лесопарковой зоны, на противоположной стороне проспекта. Также задержанные признались, что хотели совершить террористический акт 1 мая (один должен был стрелять по людям, другой — бросить взрывчатку в толпу), но подходящей возможности не оказалось, и они перенесли эти "планы" на 9 мая.


Джерело: Сегодня

Категорії: Новини Києва Новости Винницы Новости Сум Новости Яремче Новости Броваров Новости Николаева

05.05.2015 09:41