Кустурица намерен снять фильм о белорусских партизанах

Кустурица намерен снять фильм о белорусских партизанах

Работу на кинолентой режиссер намерен начать в 2017 году

Сербский режиссер Эмир Кустурица приступит к съемкам фильма "Если не сейчас, то когда?", посвященного белорусским партизанам, в 2017 году. Об этом пишет "Лента.Ру" со ссылкой на ТАСС.

"В конце сентября я закончу съемки своего фильма "На млечном пути", в 2016 году у меня Каннский фестиваль. Поэтому только в 2017 году смогу начать снимать киноленту в Белоруссии", — рассказал о своих планах режиссер.

Картина "Если не сейчас, то когда?" будет поставлена по одноименному роману итальянца Примо Леви, рассказывающему о подъеме партизанского движения в Белоруссии во время Второй мировой войны. Книга, опубликованная в 1982 году, удостоилась премий Кампьелло и Виареджо.

Сценарий фильма Кустурица написал вместе со своим постоянным соавтором Гораном Михничем. Предполагается, что в картине сыграют преимущественно белорусские актеры. Совместным производством "Если не сейчас, то когда?" займутся "Беларусьфильм" и французская компания Cinema Soleil.

Эмир Кустурица дважды становился лауреатом "Золотой пальмовой ветви" Каннского фестиваля — за фильмы "Пока папа в командировке" и "Андерграунд". Первый за восемь лет полнометражный фильм режиссера "На млечном пути" выйдет на экраны в 2016 году.


Источник: Сегодня

03.05.2015 09:35