Мирча Луческу: "Играй мы в Черновцах, все бы болели за "Шахтер" - там много румынского населения"

Мирча Луческу:

Наставник "горняков" вспомнил историю Румынии и посмотрел в будущее

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу рассказал, как сложно играть все матчи на чужом поле и поделился перспективами на будущее.

- Легко играть, когда все матчи проводишь дома, когда болельщики с тобой, поддерживают тебя. Мы же команда, которая приехала из зоны конфликта, и это чувствуется в отношении болельщиков к нам.

Такой же момент был в истории Румынии, когда была потеряна Трансильвания по Венскому трактату. Одна из команд переехала в Трансильванию, это была "Университатя" Клуж, и они играли в чемпионате Венгрии, и выиграли его. Но они проиграли на всю жизнь симпатию румын. И когда они вернулись в чемпионат Румынии, то их мало кто уважал, в то время, как ЧФР пользуется невероятной поддержкой в Румынии, независимо от того, где они играли. Да, в то время они уехали из своего города, но не бросили свою страну.

Примерно такой случай с нами происходит сейчас. Наверное, нашей команде должны были бы аплодировать, а не освистывать, и так относиться, как сейчас. С "Шахтером" могла произойти та же ситуация, что и с крымскими командами, когда исчезли "Таврия" и "Севастополь". Но мы выполняем свои обязанности, уважаем всех и пытаемся поддерживать высокий уровень украинского футбола, и делать все, чтобы поднимать его. Если так будет продолжаться дальше, то будет сложно делать ставку на бразильских игроков в дальнейшем. Потому что так сложно искать мотивацию, отдавать свою душу, чтобы достигать максимальных результатов.

- Рассматриваете ли вы вариант, что "Шахтер" в следующем сезоне будет проводить матчи не во Львове, а в другом городе?
- Все возможно. Мы можем играть и в других городах Украины. Город, в котором мы примем решение играть, за месяц знал бы, что мы будем у них, чтобы было готово поле и все условия для нормальной игры. Есть много городов, которые могли бы нас принять, и помочь нам в этой ситуации, Черкассы, Сумы, например. Те же Черновцы. Если бы мы играли в Черновцах, то все бы там болели за "Шахтер", ведь там много румынского населения. Естественно мы нуждаемся в своей публике. Мы создали машину, которая добивается положительных результатов, и этой машине без винтиков очень сложно. И нам сложно без болельщиков. Нужно думать, что можно сделать. Потому что вернуться и играть на стадионе имени Банникова в присутствии 500 зрителей, это тоже не самое правильное решение. Возможно мы рассмотрим варианты с Харьковом или Одессой, но сейчас такая ситуация, что и в Одессе нельзя играть. Это сложно, нам нужны болельщики.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Львова Новости Одессы Новости Сум Новости Севастополя Новости Харькова Новости Черкасс Новости Черновцов

28.04.2015 14:05