Луческу: "Обидно, что публика болела против нас. Было бы лучше проводить эту игру в Киеве"

Луческу:

Наставник "Шахтера" – о матче против "Динамо"

Мирча Луческу ответил на вопросы журналистов после матча 21-го тура чемпионата Украины между "Шахтером" и "Динамо" (0:0).

- Тяжелейшая игра. Было видно, что обе команды хотели добиться победы. "Динамо" очень организованно играло в обороне, действуя, в основном на контратаках. Мы больше контролировали игру, но, к сожалению, не забили, когда Адриано вышел дин на один с Шовковским. Вратарь "Динамо", как обычно, сыграл на очень высоком уровне.

Нам сложно тренироваться в тех условиях, в которых мы оказались, и сложно всё время играть при трибунах, которые болеют не за нас. Раньше нас тут больше любили.

Не могу не коснуться судейства. Ранее я говорил, что победитель чемпионата будет определяться судьями. Вот и сегодня не был назначен пенальти в ворота "Динамо" после того, как Рыбалка сыграл рукой. Может, мы не заслуживали сегодня победу — игра была равна, но, тем не менее, это был чистый пенальти, и его надо было назначить.

Кроме того, был отрезок матча, когда игроки симулировали один за другим и больше валялись на поле, чем играли. Наконец, возникла пауза в игре, когда стадион заполнил дым. Всё это в сумме подействовало на футболистов, в их действиях появилась нервозность.

Судьба чемпионства во многом зависела от сегодняшнего матча. А теперь, после ничейного в нем результата, не думаю, что у нас есть шансы добыть золотые медали, когда "Динамо" все матчи играет дома. Но мы будем бороться. Как минимум, за второе место — мы не можем себе позволить упустить право выступать в Лиге чемпионов.

Наверное, подошло время, чтобы после определенного периода чемпионский титул перешел к другому клубу. Надо признать, что "Динамо" удалось воспользоваться теми сложными условиями, в которых в этом сезоне оказался "Шахтер". Обидно, что сегодня вся публика болела против нас, ведь мы привезли сюда Лигу чемпионов. Было бы лучше, чтобы эту игру проводили в Киеве. Наверное, сегодня было то же самое, когда мы тут играли с "Карпатами" в Кубке Украины – тогда тоже ощущалась большая агрессия в наш адрес со стороны трибун, даже различные предметы на поле летели.

- Почему в таком ключевом матче в запасе остались Кучер и Шевчук?

- Я просто думал о том, что нас ждет в следующем году. Кучеру 33 года. Аналогичная ситуация и по Шевчуку. Надо смотреть вперед и готовить команду с прицелом на следующий сезон.

- То есть "Шахтер" ждет кадровая революция?

- Давайте сперва закончим этот чемпионат и посмотрим, что решат по формату и количеству участников следующего первенства. И тогда уже в комплексе будем всё это решать. А сейчас могу сказать одно: играть в присутствии 500 болельщиков — это никак не соотносится с уровнем нашего клуба. Ведь получается, что только на матче с "Динамо" стадион заполняется. Это несолидно. Никто не виновен в этой ситуации, но мы ее заложники.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

26.04.2015 23:55