Открываем Грузию: куда поехать и что посмотреть

По старинным улочкам Тбилиси можно гулять часами, влюбиться – в Сигнахи, купить вкуснейшее вино – в Алазанской долине, прикоснуться к святыням – в Мцхете, а окунуться в море и мир развлечений – в Батуми 

Что мы знаем о Грузии – страна гор, вкусного вина и всемирно известной минеральной воды "Боржоми". Примерно с такими познаниями я отправилась, как оказалось, в невероятное, поражающее и полное открытий путешествие.

Поездка началась c чемодана и уже привычного в таких случаях аэропорта "Борисполь". Новый терминал "D" – почти пустой, регистрация и сам процесс прохождения украинской таможни занял каких-то 15 минут, далее – уютный зал ожидания и посадка в самолет. На борту авиалайнера еще раз убеждаюсь в верности тезиса об украинско-грузинской дружбе – самолет заполнен полностью, ни одного пустого места. Кстати, для посещения Грузии гражданам Украины виза не нужна, что немало важно, учитывая стремительный рост курса валют и ставшие из-за этого практически недоступными поездки в Европу. Комфортный перелет занимает около 2,5 часов, далее – такая же быстрая грузинская таможня, и все – здравствуй, Тбилиси!

Прогулка по Тбилиси

Город миллиона огней встретил ночной бодрящей прохладой и завораживающей иллюминацией на реке Кура. В кристально чистой воде, словно в вечности, застыли нависающие над скалами дома и старинные церкви. Вмиг застываешь от такой красоты и всю последующую дорогу не можешь оторвать глаз. Впрочем, таких природных чудес в Грузии мы увидим еще много.

Гулять по столице Грузии можно бесконечно. Новые современные постройки в стиле хай-тек с прозрачными стенами, как ни странно, весьма гармонично сочетаются со зданиями ХII века.

img_5562

Впрочем, изюминкой столицы несомненно является старая часть города, которую так и называют – Старый Тбилиси. Район расположен на юге-востоке и разделен на две части рекой Кура. Улицы здесь узкие, на дороге, как многие века тому, лежит брусчатка.

img_5346

На горе, которая возвышается над рекой, стоит свидетель многовековой истории Тбилиси – храм Мехети. Ранее здесь возвышался дворец местных царей, который, предположительно, был возведен самим Вахтангом Горгасали, основателем города, статуя которого также расположена на горе.

img_5365

Церковь же была построена в ХII веке и сохранилась и до наших времен. Возле храма находится смотровая площадка, откуда, как на ладони, виден весь Тбилиси.

img_5342

img_5329_01

В Тбилиси много домов находятся на обрывистых скалах. Сразу возникает мысль: "Наверное, там расположены музеи или живут очень богатые люди…" К глубокому моему удивлению, оказывается, что это обычные жилые дома, которые ранее были "коммуналками", а сейчас отремонтированы, проведена перепланировка. Живут там простые грузины. Примечательно, что все фасады отреставрированы за счет бюджета (впрочем, как и во всей Грузии. На это даже шли деньги, полученные от МВФ).

img_5419

В Старом Тбилиси также можно увидеть старинные бани. Они действующие.

  img_5385

Над городом протянулась современная канатная дорога (построенная в 2010 году), на которой можно всего лишь за пару минут взлететь до самой крепости Нарикала, возведение которой датируется V веком.

img_5309

Оказавшись в Тбилиси, обязательно стоит подняться на Святую гору, где расположен огромнейший парк аттракционов – настоящий рай для детей, впрочем, и взрослых. Стоит отметить, что разница температуры с "нижним" городом составляет около 4 градусов, то есть летом здесь можно погрузиться в приятную прохладу.

Кроме того, следует прогуляться по улице Жана Шардена, где в старину находились всякого рода мастерские, а сейчас можно приятно провести время в многочисленных кафе и ресторанах.

img_5505

img_5444_01

Примечательно, что в Тбилиси есть свой Майдан! Такое название носит площадь Вахтанга Горгасали. Ранее здесь собирались ремесленники и продавали всякую утварь. Сейчас на Майдане также процветает торговля, однако все расположено в современных мини-бутиках, которые опоясывают немаленький переход. Продают исключительно работы грузинских мастеров – от керамики и вина до картин и сережек.

img_5496

Старый Тбилиси невероятно красив ночью. Сотни старинных зданий зажигаются миллионами огней и словно утопают в реке, создавая иллюзию двойного города.

Город Сигнахи

Из Тбилиси отправляемся в крохотный городок Сигнахи, который расположен в соседней области Кахетия. Сигнахи появился на месте разрушенной старой крепости в XVIII веке и очень напоминает уютный европейский городок в той же Италии или Греции.

img_5688

Гуляя по ухоженным улочкам и взобравшись на одну из 28 башен крепости, можно полюбоваться неповторимым видом на бескрайнюю Алазанскую долину, которая дала название одному из самых популярных грузинских вин.

img_5722_01

img_5752

Сигнахи еще называют городом любви. Здесь, как и в Лас-Вегасе, можно зарегистрировать брак в любое время суток, достаточно лишь иметь при себе паспорт и деньги. Как говорят грузины: "Наобещал девушке вечером, все – женись! Зачем ждать до утра".

img_5684

Жители Сигнахи очень дружелюбные, а еще – мастера на все руки! Сувениры изготовят прямо у вас на глазах.

img_5763

Рядом с Сигнахи находится село Цинандали, где расположено поместье кахетинских князей Чавчавадзе. Именно здесь работал первый в Алазанской долине винный завод. До этого вино в Кахетии производили по старинке: в огромных кувшинах-квеври. Вокруг поместья разбит шикарный парк, в котором можно "пропасть" на несколько часов, совершенно забыв о времени.

img_5814

А в самом селе продают хорошее домашнее вино.

Город Мцхета

После уютного Сигнахи отправляемся в один из самых древних городов Грузии Мцхету. Большинство памятников архитектуры здесь находятся под охраной ЮНЕСКО. В частности, в городе расположен духовный символ современной Грузии Кафедральный собор Светицховели.

Далее извилистой дорогой поднимаемся на вершину горы у слияния рек Куры и Агарви, где на самом краю стоит монастырь Джвари – один из шедевров архитектуры по совершенству своих форм.

img_5855

img_5883

Гудаури

Грузия – удивительная страна, где одинаково можно отдыхать и летом, и зимой. Причем разница между этими двумя временами года – всего несколько часов! Итак, из теплой Мцхети по Военной дороге направляемся на горнолыжный курорт Гудаури, который расположен в 2,5 часов езды от Тбилиси. По пути встречаем множество ремонтников, которые предлагают местные сувениры и изделия из керамики.

Любителям пощекотать нервы точно придется по вкусу сернистый подъем, впрочем, о страхе напрочь забываешь, когда взору открывается невероятное величие гор со всем разнообразием горных рек и флоры. Поистине захватывает дух. Спешите занять место у окошка!

img_6270

В Грузии очень активно развивается горнолыжный туризм. Снежные вершины гор, ласковое солнце, удивительные пейзажи – все это просто создано как для активного, так и для спокойного зимнего отдыха.

img_6159

Стоит отметить, что курорт Гудаури существует достаточно давно, однако свое активное развитие он получил несколько лет назад, и справедливости ради стоит отметить – очень в этом преуспел – современные подъемники, новехонькие горнолыжные трассы, огромная сеть отелей на любой вкус и кошелек – все это Гудаури.

97_06

img_6203

Трудно поверить, что такое можно было сделать всего за несколько лет. Однако можно, наверное, если подходить к делу с любовью к своей стране. А в Грузии все делают только так.

Гори

Вдоволь накатавшись на лыжах и надышавшись свежим горным воздухом, спускаемся вниз по Военной дороге, снова любуемся завораживающими пейзажами, и направляемся в город Гори, который знаменит тем, что там родился Иосиф Сталин, а сейчас расположен его музей. Не будем прибегать к историческим диспутам, пусть этим занимаются специалисты, констатируем лишь факт – музей работает, посетителей достаточно много, а сами горожане с трепетом относятся к его сохранению.

8_14

По дороге встречаем несколько поселений беженцев из временно оккупированной Южной Осетии: одинаковые домики в несколько рядов раскинулись прямо в поле. Таких поселений в Грузии несколько десятков.

img_6328

Стоит отметить, что в стране работает система по расселению переселенцев. Например, инвестор, желающий приватизировать санаторий или туристическую базу, обязан обеспечить людей жильем. Впрочем, власти тоже принимают в этом активное участие – часть финансовых расходов берут на себя.

Батуми

После осмотра музея Сталина отправляемся на главный морской курорт страны – Батуми. Наш путь проходит по новенькому автобану с современными развязками и туннелями. И тут меня донимает уже знакомый вопрос – почему грузины могут, а мы нет? И после всего увиденного снова приходит ответ – все можно, если делать с любовью к своей стране. А начинать нужно с искоренения коррупции, которая "съедает" в Украине многое, в том числе и дороги.

Несколько часов мчимся по комфортной трассе, справа начинают появляться характерные для морских селений растения и вот оно – море! Стоит отметить, что морское побережье в Грузии раскинулось на много километров. Любителям спокойного отдыха точно приглянутся небольшие деревушки у моря с уникальными черными магнитными песками, которые славятся своими целебными свойствами для лечения сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

untitled_design

Спустя некоторое время, вдоволь насладившись морскими пейзажами, въезжаем в Батуми. Грузины гордятся своим главным курортом, и скажу совершенно искренне – есть чем! Суперсовременная набережная, которая раскинулась на несколько километров, окружена экзотическими растениями, способна вместить тысячи туристов. Отели-небоскребы возвышаются над старинными храмами, поющие фонтаны рассыпаются сотнями мелодий, уютный парк настраивает на романтическое настроение, десятки ресторанов завлекают национальной кухней… А ночью Батуми светится миллионами огней. И я знаю точно, где проведу свой летний отпуск.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Грузия — государство, расположенное в Передней Азии и на Ближнем Востоке, часть территории омывается Черным морем. Граничит с Арменией и Турцией на юге, Азербайджаном на юго-востоке и Россией на севере. Население – 5,5 миллионов человек. 

В стране царит субтропический климат на западе и переходный от субтропического к умеренному на востоке. На побережье средняя температура июля +26 и мягкая зима — +6°C. В январе в горных районах термометр может опускаться до -18°C. Снег здесь выпадает в начале ноября и держится до конца марта. Осадки частые, но умеренные.

В целом, лучшее время для посещения Грузии — с мая, когда уже все деревья зеленые и устанавливается комфортная для путешествий погода – +20°C.

Столица – Тбилиси

Главные города — Кутаиси, Батуми, Рустави, Зугдиди, Гори, Поти.

Лечебные и бальнеологические курорты — Боржоми, Ахтала, Саирме, Цхалтубо, Шови.

Горнолыжные курорты — Гудаури, Бакуриани.

Морские курорты – Батуми, Кобулети, Квариати, Мцване-Концхи.

f_15313167

Язык
Официальный язык грузинский. Многие жители знают русский, однако это не относится к молодежи. Молодые грузины преимущественно разговаривают на родном языке и английском.

Валюта
Официальной валютой Грузии является лари. 1$= 2 лари. Обменников в стране много, в том числе и круглосуточных. В большинстве магазинов принимаются карточки Visa и MasterCard.

Религия
Грузия – христианская страна. Однако свобода на вольное исповедание религиозных убеждений закреплена в Конституции страны.

Цены
Стоимость продуктов в Грузии приблизительно такая же, как и в Украине. Жилье стартует от 14 лари в сутки (примерно 140 гривен) за хостел, двухместный номер в отеле обойдется от 200 лари (порядка 2000 гривен).

Чашечка кофе в ресторане стоит 5 лари (50 гривен), шашлык стартует от 10 лари (100 гривен), суп с мясом – 7 лари (70 гривен), хачапури – 8 лари (80 гривен). Вино домашнее – от 6 лари (60 гривен) за литр.

На улицах много частных пекарен и кофеен. Цены там ниже, чем в ресторанах. Перекусить можно горячим лавашем (1 лари – 10 гривен), хачапури (2 лари – 20 гривен).

Как добраться
Из Киева в Тбилиси, Кутаиси и Батуми ежедневно отправляются авиарейсы. Также можно доехать на автобусе, пароме, поезде или автомобиле.

Виза
Виза в Грузию для граждан Украины не требуется. Нужен действующий загранпаспорт. Разрешенный срок пребывания – до 90 дней.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Снежного Новости Борисполя

26.04.2015 12:17