Порошенко: Если украинские войска будут атакованы, будет введено военное положение

Порошенко: Если украинские войска будут атакованы, будет введено военное положение

Украина будет соблюдать режим перемирия, но должна защитить мирных граждан

Украинские войска на Донбассе будут соблюдать все обязательства, оговоренные Минскими соглашениями. "Мы не перейдем в наступление, мы жестко будем соблюдать все взятые на себя обязательства. Но вместе с тем мы обязаны защитить мирных граждан. Если украинские  войска будут атакованы, немедленно будет введено военное положение, и страна очень быстро перейдет на военные рельсы", – заявил президент Петр Порошенко в эксклюзивном интервью каналу "Украина". Интервьюером от канала "Украина" стал Олег Панюта, ведущий информационно-аналитической программы "События недели".

Порошенко отметил, что вопросы защиты суверенитета и территориальной целостности – это прямая обязанность президента.

Сейчас на Донбассе, по словам Порошенко,  первыми наступают незаконные вооруженные формирования. "Есть миссия ОБСЕ, которая привезла для мониторинга и верификации почти 500 инспекторов. Они четко подтверждают, что украинская сторона ведет огонь только в ответ и для защиты своих позиций. Первыми наступают представители незаконных вооруженных формирований", – сказал президент Украины.

Напомним, Минские договоренности предусматривают полное прекращение огня и формирование буферной зоны безопасности, из которой должна быть отведена тяжелая артиллерия. 


Источник: Сегодня

24.04.2015 20:22