Надежде Савченко предъявлены окончательные обвинения

Надежде Савченко предъявлены окончательные обвинения

В ближайшее время материалы уголовного дела в отношении украинки будут выделены в отдельное производство, сообщили в СК РФ

Украинской летчице Надежде Савченко, которую подозревают в причастности к убийствам российских журналистов, предъявлено обвинение в окончательной редакции, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"Ей предъявлено обвинение в совершении пособничества в убийстве двух и более лиц, пособничестве в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, группой лиц и незаконном пересечении границы РФ", – сказал Маркин.

Он отметил, что в ближайшее время материалы уголовного дела в отношении Савченко будут выделены в отдельное производство из общего уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны для завершения расследования, предоставления сторонам для ознакомления и последующей передачи в суд.

"У следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, и фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, в том числе непосредственно артиллерийского обстрела, а также данные, полученные с космических спутников", – сказал представитель СКР.

Все эти доказательства, по его словам, представлены следствием для проведения ситуационной судебной экспертизы.

"Это лишь часть доказательств, которые в совокупности с другими будут представлены суду", – подчеркнул В.Маркин.

Он напомнил, что расследование в отношении Н.Савченко вело управление СКР по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны.

Савченко отвергает все обвинения, утверждая, что была насильно перемещена на территорию России, в знак протеста она голодала с 12 декабря 2014 года. Сейчас она принимает пищу в минимальном количестве.

Савченко избрана народным депутатом Украины восьмого созыва. Верховная Рада включила ее в состав украинской делегации в ПАСЕ.


Источник: Сегодня

24.04.2015 15:48