Аваков назвал города, которые находятся в зоне особого внимания на майские праздники

Аваков назвал города, которые находятся в зоне особого внимания на майские праздники

Министр внутренних дел Украины не видит оснований запрещать массовые мероприятия на майские праздники в Одессе, но уже существует запрет на их проведение в Харькове

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не видит оснований запрещать массовые мероприятия во время майских праздников в Одессе, но уже существует запрет их проведения в Харькове. Об этом он сказал во время "часа вопросов" к правительству в парламенте.

"Я сегодня не вижу в Одессе оснований для того, чтобы запрещать мероприятия, но местная власть Харькова обратилась с соответствующим ходатайством в суд, и такой запрет на массовые акции в Харькове существует", – заявил Аваков.

По его словам, к обеспечению правопорядка в целом по Украине будут привлечены почти 42 тыс. сотрудников милиции, военнослужащих Нацгвардии и представителей общественности, поскольку предстоящие праздники, вероятно, будут активно использоваться для нагнетания политического противостояния, что может иметь непредвиденные последствия, учитывая количество людей, которые будут принимать участие в массовых мероприятиях.

Наиболее многочисленными, по словам Авакова, ожидаются мероприятия в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Харькове, Николаеве, Черкассах и Кировограде. "В зоне особого внимания будут находиться Львов, Тернополь и Ровно", – добавил он.

Также он отметил, что правоохранители будут отслеживать в Интернете призывы к дестабилизации ситуации в Украине, в частности во время майских праздников.

Глава МВД заверил, что милиция приложит все усилия, чтобы не допустить провокаций и противостояний.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ровно Новости Львова Новости Одессы Новости Тернополя Новости Харькова Новости Черкасс Новости Днепропетровска Новости Кировограда Новости Николаева

24.04.2015 12:08