В Мариуполе ликвидировали фабрику "Рошен"

В Мариуполе ликвидировали фабрику

Производство планировали возобновить, но конфликт на востоке нарушил эти планы

В Мариуполе ликвидировали фабрику "Рошен". Об этом сообщает пресс-служба компании. 

"Корпорация информирует о прекращении деятельности ПАО "Мариупольская кондитерская фабрика "Рошен" путем ликвидации. 20 апреля 2015 года на общем собрании акционеров единогласно принято добровольное решение акционеров об прекращении деятельности ПАО "Мариупольская кондитерская фабрика "Рошен" путем ликвидации. Решением акционеров назначена Ликвидационная комиссия, рабочий орган, уполномоченный осуществлять ликвидацию хозяйствующего субъекта. Ликвидация ПАО "Мариупольская кондитерская фабрика "Рошен" осуществляется по предусмотренному законодательством Украины алгоритму", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что производственная деятельность предприятия в Мариуполе была прекращена с февраля 2014 года. Производство планировали возобновить, но конфликт на востоке нарушил эти планы.

Напомним, Петр Порошенко обещал продать весь свой бизнес, если станет президентом Украины, однако пока этого не произошло. Основной бизнес Порошенко – это один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий - кондитерская корпорация "Рошен", которая включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая область), Кременчугскую (Полтавская область) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба – Винницкая область), Липецкую фабрику "Рошен" (РФ) и Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва). Владелец корпорации Петр Порошенко заявлял о намерении продать свой бизнес после вступления в должность президента Украины.

Ранее, 15 сентября 2014 года, Липецкая фабрика "Рошен" (Россия) приостановила работу на две недели из-за скопления продукции на складах, поскольку и торговые сети, и население региона отказываются покупать продукцию, произведенную в Липецке. С октября Липецкая фабрика "Рошен" полностью восстановила производство. В апреле 2015 года фабрику "Рошен" в Липецке заблокировала полиция. В компании "Рошен" заявили, что считают "недопустимым и неправомерным" блокировку работы на предприятиях компании в Липецке. В свою очередь официальный представитель следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что обыск на кондитерской фабрике "Рошен" в Липецке проводится в рамках дела о мошенничестве на сумму 180 млн руб. ($3,15 млн).

Летом 2013 г. Россия также запрещала поставки сладостей корпорации, что сказалось на финансовых показателях.  


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Винницы Новости Донецка Новости Полтавы Новости Кременчуга

21.04.2015 21:25