Боевые действия в Йемене унесли жизни не менее 27 человек

Боевые действия в Йемене унесли жизни не менее 27 человек

Ночью  были слышны взрывы 

По меньшей мере 27 человек погибли в городе Taиз на юго-западе Йемена в результате столкновений с повстанцами 18 апреля. Об этом сообщают медики, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

Местные жители говорят, что ночью в городе на юго-западе Йемена были слышны взрывы и стрельба, поскольку силы президента страны Абед-Раббо Мансура Хади сражались с проиранскими шиитскими повстанцами движения Хути.

Девятнадцать повстанцев, четверо солдат из пропрезидентских войск и четыре других бойцы были убиты.

Напомним, 17 апреля Саудовская Аравия осуществила воздушные удары на президентский дворец в Taизи, третьем по величине городе в Йемене, и на занимаемые позиции специальных подразделений, лояльных к экс-президенту Али Абдаллы Салеха сил, который стал на сторону Хути.

В Йемене шиитская группировка "Ансар-Аллах", более известное как Хути по имени его предводителя Абдель-Малика аль-Хути, что действует еще с 2004 года, в последнее время резко расширило захваченные им территории, заставив правительство страны бежать. Против повстанцев Хути ведут военную кампанию в поддержку правительства Йемена несколько суннитских государств Персидского залива во главе с Саудовской Аравией.


Источник: Сегодня

19.04.2015 10:35