Украинцы массово оформляют субсидии

Украинцы массово оформляют субсидии

Кто уже получал субсидии в этом отопительном сезоне, тому подавать никаких документов не нужно

Украинцы оформляют субсидии. Бланки заявлений и деклараций – уже приходят по почте. Но самостоятельно заполнить и отправить их – могут далеко не все. Большинство обращается за разъяснениями в управления соцзащиты – там выстраиваются очереди. Как работает обещанная упрощенная система субсидий, – сегодня проверяли чиновники.

Одинокая пенсионерка Раиса Филипповна пришла оформлять субсидию. Очень волнуется, чтобы успеть вовремя подать документы. Иначе после подорожания коммуналки ей просто нечем будет платить.

"Моя пенсия 1,5 тысячи – очень маленькая, чтобы оплатит такие, будущие, так скажем, пока мы их не видели, эти платежи.  Вот надо заполнить эту заявление, его прислали домой, но, так скажем, немного сложно", – говорит жительница Киева Раиса Галаган.

Кому сложно заполнить заявление и декларацию о доходах для получении субсидии – помогают специалисты. В районных управлениях труда и соцзащиты каждый из них принимает около 45 человек за день! Ажиотаж – с начала недели.

"Для того, чтобы заполнить это заявление и декларацию, человек приносит паспорт, идентификационный номер и квитанции. Для чего квитанции? Потому что нужно указать номера лицевых счетов и название организации. Если это газовая контора – значит газовую контору",  – говорит специалист приёма граждан Управления труда и соцзащиты Соломенского района Киева Оксана Пастушенко.

"Если человек неправильно указал  свой доход, но он сказал, что у нее есть он, штрафов не будет. Только если человек скрыла доход какой другой там, допустим, по депозитам, вот тогда будут штрафовать и снимать в двойном размере ее субсидию",  – говорит главный специалист отдела субсидий Управления труда и соцзащиты Соломенского района Наталья Воронцова.

Заполненные самостоятельно документы принимают и по почте. А консультацию обещают давать по телефону  горячих линий, которые создали во всех областях.  Как они работают сегодня, проверял на заседании правительства премьер Арсений Яценюк. Дозвонился с третьего раза – анонимно.

"Вы можете дать мне ответ на вопрос, как заполнить заявление о назначении жилищной субсидии?"   -  говорит премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Ответом премьер остался доволен. Мэр Киева Виталий Кличко сегодня тоже проверял, нет ли сложностей с оформлением субсидий. Посетил одно из столичных райуправлений труда и соцзащиты. Начальница призналась, что ей не хватает рук.

"Очень просим Вас, если имеется такая  возможность,  увеличить, может на время осуществления и внедрения этого проекта, этой программы по жилищным субсидиям количество именно работников.  - Насколько увеличить нужно? – На 20 процентов",  – говорит начальница.

Кто уже получал субсидии в этом отопительном сезоне, – тому подавать никаких документов не нужно. Все оформят автоматически.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 17.04.2015 19:00


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

17.04.2015 22:31