В Луганской области ситуация остается стабильно напряженной

В Луганской области ситуация остается стабильно напряженной

Не прекращаются обстрелы

За сутки никто из мирных жителей не пострадал. Один военный ранен. Всего боевики 15 раз нарушили режим прекращения огня. Дважды целенаправленно стреляли по населённым пунктам.

Горячие точки Донецкой области – это уже упомянутое Широкино и ТалакОвка вблизи Мариуполя, район Донецкого аэропорта – Пески и Опытное, а также пригород Горловки. Обстрелы противник вел, в основном, из миномётов и пушек. В Луганской области – населенным пунктом, где шли активные бои, стала Катериновка в Попаснянском районе.

В Луганской области  Боевики атакуют армейцев из техники, которую должны были отвести от линии фронта. 

В Луганской области ситуация остается стабильно напряженной. Всю ночь с небольшими перерывами велись боевые действия с использованием автоматического оружия, гранатометов, а затем и БТР-ов вокруг поселка Катериновка.

Это около Бахмутской трассы. К счастью, жертв среди мирного населения и украинских военных – нет. Из стрелкового оружия обстреливали украинские позиции и в районе Попасная, Крымское, Новотошковка. На востоке Луганщины боевики открыли огонь по блокпосту близи села Сизое. Участились обстрелы и Станицы Луганской. Здесь боевики ведут обстрелы из автоматов почти каждую ночью, причем, по словам военных, стреляют не так по их позициям, как по домам мирных жителей.

"И по тому посту, но в основном вечером. А так по хатам просто в никуда, просто по хатам по мирным и все. – А зачем как вы думаете? – Новое оружие привезли – классно, пострелять бы, стреляют",  – говорит военнослужащий ВСУ Денис.

Кроме того, в Станично-Луганском районе украинская разведка передает, что тяжелую технику боевики так и не отвели. И хоть украинская сторона соблюдает минские соглашения, в случае активизации противника, артиллеристы готовы дать отпор.

"Мы здесь отошли согласно минским договоренностям, то если брать линию столкновения наших войск, то к этой позиции до часа времени – это максимум боеготовность. Но может быть и с этой стороны – тоже нападения могут быть тут до границы 7 км с Россией. Если здесь, то готовность очень быстрая 10 минут – и мы готовы", – говорит командир артиллерийской батареи 80 механизированной бригады Дмитрий Гваля.

За сутки в зоне боевых действий было замечено 10 беспилотников, из них один сбили на подступах  к Станице Луганской.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 17.04.2015 19:00


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Горловки

17.04.2015 21:41