Украина готова ко взаимному отводу войск из Широкино

Украина готова ко взаимному отводу войск из Широкино

Но пока окончательного план стороны не утвердили

Украина готова ко взаимному отводу войск из Широкино. Правда, для этого необходимо выполнить ряд условий, сообщают в штабе АТО. Именно этот населенный пункт возле Мариуполя  остаётся едва ли не главной точкой противостояния. Тем временем на подступах к Мариуполю продолжают возводить оборонные сооружения.

По данным штаба АТО накануне вечером было 2 обстрела позиций украинских военных со стрелкового оружия в районе Широкино. И с тех пор  там условная тишина. Условная потому что обстрелов как таких нет, говорят в штабе. Но время от времени днем боевики на очень короткое  время открывали огонь из стрелкового оружия. Как бы провоцировали армейцев стрелять в ответ. Бойцы, которые служат на этих позициях, говорят, что ситуация обычно обостряется к вечеру. Так, что дневная тишина ещё не повод расслабляться.

Сегодня в районе Широкино снова проходила встреча трехсторонней контактной группы  по прекращению огня. На этой было уже несколько подобных встреч.

На ней украинские и российские генералы, а также представители так называемой "ДНР" обсуждают план демилитаризации Широкино. За процессом переговоров следят представители ОБСЕ.

Украинская сторона уже подала свои предложения. Но пока окончательного план стороны не утвердили. Есть только приблизительная схема действий.

Первый этап – абсолютная тишина в течении определенного периода. Сколько часов или суток, она должна продолжаться в штабе АТО пока сказать не готовы.

А уже потом может идти речь об отводе вооружения калибром меньше 100 мм. Финальной задачей будет установление постоянного наблюдательного пункта в Широкино, где и украинские и российские военные, а также представители миссии ОБСЕ смогут следить за ситуацией в этом районе. Также есть предложение поставить веб-камеры в Широкино.

С их помощью международные наблюдатели смогут безопасно мониторить ситуацию.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 17.04.2015 19:00


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Сколе

17.04.2015 21:40