В Житомире разоблачили мошенника, который брал с людей деньги за «трудоустройство» в Норвегии

В Житомире разоблачили мошенника, который брал с людей деньги за «трудоустройство» в Норвегии
51-летний мужчина обманул почти десяток житомирян, пообещав им высокооплачиваемую работу в норвежском лесничестве.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области.

Оперативники уголовного розыска Житомирского горотдела милиции установили и задержали мужчину, который обещал своим знакомым быстрое оформление документов и гарантированное трудоустройство в норвежском лесничестве.

За свои услуги «благодетель» брал по 50 долларов США.

Потерпевшие рассказали, что ждали желаемую работу по несколько месяцев. Удостоверившись, что знакомый не собирается выполнять обещанное, обратились в милицию.

«Уголовное производство по 8 фактам мошенничества уже направлены в суд. Во время досудебного расследования собраны доказательства о том, что подозреваемый даже не собирался выполнять свои обещания, а полученные деньги просто тратил на собственные нужды», - сообщил начальник Житомирского ГО УМВД Михаил Сорока.

Кроме того, правоохранители установили, что в 2012 году подозреваемый взял «для развития бизнеса» около 70 тысяч гривен у двух киевлян. Мужчина обещал своим кредиторам быстрый возврат долга и хорошие проценты. Естественно, никакого бизнеса он не начал, а просто пользовался доверенными средствами.

По этим фактам начато еще одно уголовное производство по ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Подозреваемый находится под стражей. Ему грозит до 3 лет лишения свободы.

Как сообщал Житомир.info, в Овручском районе Житомирской области пенсионерка отдала 20 тыс. грн. за «спасение» сына от проблем в России.

Житомир.info


Источник: Житомир.info

Категории: Новости Житомира Новости Овруча

15.04.2015 09:59