ExtremeFFS — попытка SanDisk увеличить скорость случайной записи на SSD в 100 раз

SanDisk объявила о разработке новой файловой системы, используемой во флэш-накопителях — Solid-State Drives (SSD). Ожидается, что ExtremeFFS (Extreme Flash File System) существенно повысит производительность и надежность работы SSD.

ExtremeFFS — попытка <strong>SanDisk</strong> увеличить скорость случайной записи на <strong>SSD</strong> в 100 раз

Свою новую технологию компания презентовала на мероприятии Microsoft — Windows Hardware Engineering Conference (WinHEC).

ExtremeFFS имеет потенциал для того, чтобы ускорить скорость случайной записи на флэш-носитель. Причем, как заявлено производителем, кратность ускорения работы равна 100! Скорость чтения флэш-устройств SSD заметно превосходит таковую при сравнении её с показателями работы HDD. Однако случайная запись — не самая сильная сторона SSD.

ExtremeFFS использует постраничный метод записи данных, который отличается от ранее использованного в файловой системе TrueFFS (True Flash File System), представленной еще в 1994 году. Физический и логический уровни больше не связаны тесно друг с другом и NAND-каналы памяти работают независимо, а потому данные пишутся туда, где это в данный момент «удобнее» и эффективнее. При этом одновременно можно писать и считывать данные.

Таким образом, случайная запись на носитель значительно ускорится, — вплоть до 100 раз. Кроме того, увеличится и надежность устройств.

Для сравнения обеих характеристик в SanDisk ввели новые метрики, используемые для сравнения скорости и надежности с конкурирующими с SSD устройствами — HDD. Первая — стандарт vRPM (virtual RPM), а вторая LDE (Long-term Data Endurance), измеряющая общее число циклов записи на носитель в течение всего его жизненного срока. Оба метода измерений представлены на рассмотрение в JEDEC.

Еще одной особенностью новой файловой системы ExtremeFFS является ее возможность обучаться тому, как пользователь хранит свои данные. Это должно позволить ускорить доступ к наиболее часто требуемой информации.

В целом же, по мнению вице-президента SanDisk, Ричарда Хейа (Rich Heye), скорость SSD в 2009 году вырастет в 4 раза по сравнению с традиционными HDD и до 6 раз по сравнению с самыми быстрыми 2,5" накопителями на магнитных пластинах.

Первые продукты SanDisk, поддерживающие ExtremeFFS, должны появиться в продаже в 2009 году.

Источник: http://www.sandisk.com

07.11.2008 17:02