Новое наступление боевиков: жители разговаривают шепотом, а эксперты называют дату 9 Мая

Новое наступление боевиков: жители разговаривают шепотом, а эксперты называют дату 9 Мая

Ситуация на Востоке усугубляется 

За последние трое суток ситуация на Донбассе накалилась до предела. Несмотря на различные мирные договоренности по отведению тяжелого вооружения украинских военных то и дело обстреливают именно их орудий более 100 мм.

Несмотря на то, что в районе Горловки в последнее время относительно спокойно, сам город представляет довольно большую опасность в плане срыва мирных договоренностей. По словам местных жителей, сейчас Горловка стала своеобразной крепостью, где боевики накапливают военную технику, а люди вынуждены жить в условиях тотального страха и запугиваний со стороны боевиков.

"У нас не город, а тюрьма какая-то, – рассказывает горловчанин Сергей. – Если хочешь выжить, то никаких проукраинских мыслей озвучивать нельзя, даже шепотом, даже с родственниками иначе рано или поздно попадешь в подвал. А сейчас человеком больше, человеком меньше – тут никто считать не будет. Тут все под контролем "ДНР", а Минские соглашения они попросту игнорируют. У нас город промышленный, много заводов, в которых прячется артиллерия боевиков. По ночам они танки постоянно гоняют. Последние дни с восточной стороны к нам заходят колонны танков. Тяжелую гусеничную технику хорошо слышно. Да и залпы по ночам часто, а на прошлой неделе так вообще ужасная канонада была".

Наибольшими очагами напряжения продолжает оставаться и северный пригород Донецка – поселок Пески. Именно тут бои не прекращались ни на один день.

"В районе аэропорта стрелять и не прекращали. Никогда. Даже во время первого перемирия там постоянно постреливали, – рассказывает местный житель Илья. – А сейчас и подавно. Но, последний месяц было слышно только пулеметные перестрелки, и очень редко залпы. А вот с Пасхи начали стрелять очень часто и мощно, снова подрагивает весь дом".

Также за последнее время значительно обострилась ситуация и в Луганской области. Как рассказал губернатор региона Геннадий Москаль, за последнее время в по всей линии разграничения то и дело вспыхивают боестолкновения.

"В нескольких точках произошли боевые столкновения, а также перестрелки из автоматического оружия и обстрелы с применением танков", – говорится в сообщении пресс-службы Москаля. По информации чиновника, боевики обстреляли 29-й блокпост украинских военных со стороны села Жолобок. "По нашим военным стреляли в том числе из танка. Информации о раненых или погибших не поступало", – подытожил губернатор.

В свою очередь украинские военные также подтверждают факт того, что боевики нарушают все мирные договоренности, в числе которых значится и отвод тяжелой артиллерии. Например, в ночь на сегодня позиции украинских военных в очередной раз обстреляли из запрещенного оружия.

"Враг обстрелял из артиллерии калибра 122 миллиметра наши позиции вблизи Авдеевки и Песок. Кроме того, в районе Авдеевки с 22 до 23 часов во время обстрелов применялись зажигательные боеприпасы", – рассказали в штабе военной операции.

Экперты: Боевики готовят наступление

Военные рассказывают, что планы боевиков носят отнюдь не мирный характер. Заместитель командующего военной операцией на Донбассе полковник Валентин Федичев в комментарии Сегодня.ua отметил, что в ближайшее время боевики готовят наступление. Именно с этой целью военачальники так называемой "ДНР" провели в Горловке совещание, на котором обсуждался план действий во время готовящегося наступления. Также полковник рассказал, какую технику накапливают боевики.

"В направлении к городу Попасная прошли три колонны российской военной техники, по 40-50 машин в каждой. В Дебальцево прибыла очередная партия военной техники: до 20 единиц БТР и 10 танков, а в Брянку – колонна из 12 танков, – рассказал Федичев. – в городе Красный Луч – до 40 единиц САУ "Гвоздика", до 10 гаубиц Д-30, 5 100-мм противотанковых пушек, до пяти самоходных минометов "Нона". В поселке Лутугино – до 15 "Гвоздик", до 12 единиц 152-мм САУ "Мста-Б".

Руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук пояснил в комментарии Сегодня.ua, что на данный момент созданы три ударные группировки боевиков.

"На сегодняшний день мы констатируем создание основных ударных группировок боевиков. Это три ударных группы: север Луганской области – Счастье – Станица Луганская, вторая – это приморское или мариупольское направление, и третья группировка, наиболее мощная, – на базе горловского гарнизона, там может быть два направления удара, это Авдеевка – Пески, либо Артемовск. Эти группировки уже созданы, создана единая система управления", – сообщил он.

Экс-заместитель руководителя Генштаба Игорь Романенко, отмечает, что каждая из этих группировок имеет свою стратегическую задачу.

"У каждой ударной группировки своя задача. У Донецкой – отодвинуть украинские силы от Донецка, а это Пески, Опытное, т.е. очистить пригород Донецка, как столицы, от врага с их точки зрения. У Мариупольской группировки задача занять Широкино, как подавляющую высоту. Если занять Широкино, Мариуполь будет под огневым воздействием. На Луганском направлении – это военно-экономические приоритеты – Счастьинская ТЭС", – отметил Романенко в комментарии Сегодня.ua.

По мнению Романенко, нынешнее возобновление активности боевиков и возможные готовящиеся наступления связаны с невыполненными задачами противника.

"Причина возросщей активности в невыполненных задачах, которые ставило их руководство. Путину сложно сейчас принять решение, потому что санкции могут усугубляться. Ему это не надо. Он мечется, выбирает, поэтому не отваживается на что-то конкретное. Ну а боевики не выполнили восстановление границ своей "республики", вот поэтому когда праздники закончились, у нас начались потери – 6 человек за последние сутки", – говорит Романенко.

Кроме того, как рассказывает источник Сегодня.ua среди военных, кроме усиления группировок боевиков, по данным разведки, огромное количество российской военной техники, а также военнослужащих сосредоточено у границ, прежде всего – в районе Новоазовска. "Мариуполь по-прежнему находится в огромной опасности", – отмечает он.

По словам источника, наступление может начаться ближе ко Дню Победы.

"Сейчас еще не просохли дороги, танковая техника не пройдет, но как только установится теплая погода, пойдет первая зелень, может быть предпринята попытка нового массированного наступления на наши позиции", – рассказывает он.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Артемовска Новости Горловки Новости Дебальцево Новости Красного Луча Новости Брянки

14.04.2015 19:15