Самые "горячие" точки Донбасса 10 апреля: интерактивная карта боев и обстрелов

Боевики стали активнее использовать запрещенное оружие и запугивают население

Военные констатируют ухудшение обстановки на Востоке страны. По их данным, боевики стали активнее использовать запрещенные Минскими договоренностями минометы и артиллерию. Наиболее сложная ситуация сохраняется в районе Авдеевки, Песок, Опытного, Широкино, Павлополя и Гнутово.

Как сообщает Штаб военной операции, за минувшие сутки противник 12 раз применяли 120-мм минометы. Кроме того, вблизи Авдеевки зафиксирован артиллерийский обстрел украинских позиций из 122-мм пушек.

Кроме того, рассказал заместитель командующего военной операцией на Донбассе Валентин Федичев, для распространения "военного психоза" среди мирного населения боевики в Луганской области распускают слухи о возможном возобновлении боевых действий в ближайшее время вокруг Луганска. Также людям сообщается, что после 12 апреля планируется эвакуация гражданского населения из Вергунки и Верхнего Камброда Луганска.

"Прикрываясь искусственно раздутой паникой, боевики "ЛНР" сосредоточили в районе Иллирии, недалеко от Алчевска, на территории промышленного карьера, до 40 единиц российской военной техники – танки Т-72Б, БМП-3, САУ. В районе Донецка боевики со 2 апреля вывозят со складов снаряды для РСЗО в сторону Горловки и Макеевки. Доставка боеприпасов осуществляется автомобилями "Урал". За сутки колонна автомобилей из 11 машин совершает 2 рейса", – рассказал Федичев.

Об ухудшении обстановки сообщают также жители Донецка. По словам горожан, за прошедшие сутки значительно увеличилась интенсивность залпов артиллерии. Боестолкновения продолжают происходить на северных окраинах города.

Сегодня стало известно о том, что добровольческий украинский корпус "Правый сектор" покинул зону боевых действий на Востоке страны.

"В связи с подготовкой передовых подразделений к вхождению в ВСУ, на линии непосредственного соприкосновения с противником наших бойцов нет", – пояснили в "Правом секторе".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Горловки Новости Макеевки Новости Алчевска

10.04.2015 13:33