В Мариуполе функционирует коммунальная аптека

В Мариуполе функционирует коммунальная аптека
В г. Мариуполе по адресу: бул. Комсомольский, 14, функционирует коммунальная аптека. Филиалы аптеки расположены в КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи № 2», КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи № 3», детской поликлинике КУ «Центр первичной медико-санитарной помощи № 2». Задачи коммунальной аптеки: отпуск препаратов льготной категории населения; изготовление лекарственных средств по индивидуальным прописям (наружные средства, микстуры, порошки); розничная продажа медикаментов с минимальной наценкой.

За последний год значительно повысились цены на медикаменты и медицинские субстанции, в связи с постоянно меняющимся курсом доллара, введением с 01.04.2014 года на данную категорию товаров НДС 7%, увеличением стоимости доставки медикаментов и отказом некоторых поставщиков от завоза лекарственных препаратов в населенные пункты зоны проведения АТО. Вышеуказанные причины привели к значительному снижению оборотных средств КП «Городская коммунальная аптека».

Данная ситуация привлекла внимание городских властей. Было принято решение непосредственно обраться к производителям лекарственных препаратов. Подготовлено письмо за подписью городского головы на ЧАО «НПО «Борщаговский ХФЗ» по заключению договора прямых поставок лекарственных средств для обеспечения населения г. Мариуполя медикаментами по льготным ценам.

В настоящее время решается вопрос о возможности выделения дополнительных средств городской коммунальной аптеке г. Мариуполя для закупки медикаментов с целью обеспечения льготной категории населения, а также ведется работа с другими отечественными фармацевтическими предприятиями по заключению договоров прямых поставок лекарственных средств.

Данный вопрос находится на постоянном контроле городских властей.

Источник: marsovet.org.ua/

Категории: Новости Мариуполя

09.04.2015 12:49