В тюрьмах под Киевом - свадебный бум

В тюрьмах под Киевом - свадебный бум

Заключенные дарят невестам железные цветы и обещают обвенчаться

В исправительных учереждениях Киевщины — настоящий бум свадеб. Только за одну неделю работники ЗАГСов зарегистрировали восемь новых браков: три в Белоцерковской колонии № 35, четыре — в Березанской, и один брак — в Ирпенском исправительном центре №132.

По словам сотрудников Государственной пенитенциарной службы Украины в Киеве и области, с начала этого года таких браков зарегистрировано уже 30. "Многие заключенные познакомились по переписке, но были и пары, которые встретились еще на свободе. Самое интересное, что случаев разводов у пар, которые поженились в местах лишения свободы, — единицы", — рассказали нам в учереждении.

ЛЮБОВЬ С ПАРТЫ. Заключенный 25-летний Богдан Василенко познакомился со своей избранницей Мариной еще в школе. "Я был в пятом классе, а Марина — в шестом. Она мне всегда очень нравилась. Когда стали старше, начали встречаться, даже жили вместе. Но все оборвалось, когда меня арестовали. Через месяц, когда я уже отбывал наказание, Марина сообщила мне, что беременна. Я и не знал, как реагировать, ведь срок мой составлял шесть с половиной лет! Но любимая мне сказала, что дождется меня, несмотря ни на что!" — рассказывает "Сегодня" Богдан.

_1___16

Семья. После освобождения Богдан и Марина планируют сыграть настоящую свадьбу и обвенчаться в храме. Фото: Б.Василенко

Вскоре у пары родилась дочка Ксения, а через два года они решили пожениться. "Благодаря амнистии мне сократили срок на два с половиной года, и мы не стали больше медлить со свадьбой. Родители, конечно, назвали нас сумасшедшими, но на свадьбу приехали. Жаль только, мой отец не дожил до этого дня: он умер год назад. Мне его очень не хватает, он был токарем с золотыми руками", — вспоминает Богдан.

Расписали молодых на территории Ирпенского исправительного центра №132, где парень отбывает наказание. Специально для любимой Богдан выточил белую розу из железа. "Я сказал Марине, что любовь моя пройдет, только когда у этой розы опадет последний лепесток", — говорит парень.

После освобождения Богдан и Марина планируют обвенчаться и сыграть свадьбу по всем традициям. На свободу Богдан выйдет через 1 год, но надеется, что его освободят досрочно, через три недели, за хоршее поведение.

КОЛЬЦА. Ждет освобождения возлюбленного и 26-летняя киевлянка Серафима. "С Виктором мы познакомились два с половиной года назад. Это была любовь с первого взгляда! Мы неделю встречались, а потом решили съехаться. Мы прожили вместе полтора года, а потом Виктор получил пять лет тюрьмы", — рассказывает Серафима. Но это не сказалась на отношении пары: на прошлой неделе они расписались.

_1___17

Пара. Виктора и Серафиму расписали в центре. Фото: Б.Василенко

"Я очень волновалась, ведь не видела любимого 11 месяцев! А теперь, после свадьбы, у нас есть возможность видеться раз в два месяца. Мы мечтаем, как купим себе настоящие золотые кольца, а не бижутерию — ведь в тюрьме запрещено носить драгоценности, поэтому наши кольца просто позолоченные. И больше никогда не расстанемся", — говорит девушка.

Правила свадьбы

"Пару расписывают в специальной комнате на территории колонии представители загса. Церемония скромная — без шампанского и свадебного платья. Даже на присутствие родных нужно разрешение. После свадьбы трое суток пара празднует "медовый месяц" в комнате длительных свиданий",  — рассказала "Сегодня" начальник пресс-службы ГПтС в Киеве и области Гаяне Оганесян. Женатым заключенным полагаются длительные свидания.

© 2012 ЧАО "Сегодня Мультимедиа"


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Ирпени

08.04.2015 11:45