Мариупольцы поговорили о проблемах Приазовья (ФОТО)


В субботу, 4 апреля, в Мариуполе прошла встреча с представителями проекта Украинской миротворческой школы, международного фонда «Возрождение» с активистами и общественниками города. За «круглым столом» обсуждали о вызовах, которые стоят перед гражданским обществом Приазовья.

 Новости(2)

Проект Украинской миротворческой школы существует при финансировании британского посольства и направлен на идентификацию и минимизацию конфликта в приграничных регионах. Координаторы проекта Игорь Семиволос и Наталья Зубар рассказали мариупольцам, что в основе миротворческой школы лежит трансформация конфликтов в Украине при помощи совместной работы гражданского общества и местной власти.

 Новости(2)

 Новости(2)

Проект охватил пять регионов, где есть конфликты, связанные с самоопределением, этническими и религиозными противоречиями, историческим трактованием и иным видением общего будущего - Донецкая, Луганская, Херсонская, Одесская области и Волынь. Главными проблемами, мешающими конструктивному разговору, они видит в непонимании реалий войны в населенных пунктах, не переживших оккупацию, и в напряженных отношениях местных жителей с военными. В этот перечень входит и отсутствие инструментов противостояния информационной войны с Российской Федерацией, и стратегии интеграции жителей Донбасса в Украину и Европейское пространство, а также разница этнической, гражданской, общенациональной идентичности между востоком и западом страны.

 Новости(2)

 Новости(2)

 Новости(2)

 Новости(2)

В рамках продолжения проекта миротворческая школа решила отдельно выделить в своей работе регион Приазовья, в исследование которого включила Мелитополь, Приморск, Бердянск, Мариуполь. А то, что сейчас происходит на Донбассе - прежде всего, проблема украинской и советской идентичности, столкновение которых привело к российскому вторжению. Что касается Мариуполя, то организаторы отметили, что в город очень сложно добраться – это и послужило барьером для его широкого изучения.

«Конфликты, с которыми мы работаем – насильственные. Поэтому наша задача состоит в уменьшении возможности проявления конфликтов в обществе или трансформирование их в ненасильственные, - отметил Игорь Семиволос. - Мы считаем, что невозможно решить все конфликты, а мы должны наоборот научиться жить в условиях конфликтов и уметь с ними работать».

В своей программе миротворческая школа применяет международный опыт. Чтобы воспитать у активистов и журналистов новое видение ситуации, проводит тренинги. На этом пути уже есть заметные достижения. Так, в Краматорске удалось наладить отношение штаба АТО с местным активом, благодаря чему были проведены круглые столы, за которыми родились общие инициативы. В городе создается коммуникационный центр «Наш дом», а в противовес негативной картинке, где показывают только войну и поток переселенцев, снимаются позитивные ролики, говорящие о том, что жизнь в этом регионе идет своим чередом и люди продолжают жить.

Вместе с «Общественным телевидением «Донбасс» и «Новостями Донбасса» было решено провести конкурс под названием «Love Donbass» на фото, видео, эссе, которые покажут Украине и всему миру привлекательный Донбасс.

В Константиновке выпускается газета, в которой рассказывается не только о том, где можно получить помощь, но и идеи для начала собственного бизнеса. Кроме того, к большим праздникам устанавливаются позитивные билборды «Христос Воскрес, воскреснет и Украина!», а специально к 70-летию второй мировой войны был придуман лозунг «Мы ценим мир!». Одна из главных задач проекта - научить ценить мир и поддерживать его особенно там, где в этом больше всего нуждаются.

Исполнительный директор международного фонда «Возрождение» Евгений Быстрицкий подчеркнул, что основная проблема конфликтов – отсутствие взаимопонимания между властью и гражданским обществом. А последние, в свою очередь, не должны бояться первых. Фонд «Возрождение» призван помогать реформировать страну, проверяя происходят ли изменения на местах.

В нынешних условиях нужно противостоять пропаганде борьбой с ложными сообщениями, говорить о существующих проблемах вслух, выступая на защиту прав и свобод граждан своей страны, а также оказать помощь вынужденным переселенцам в адаптации на новом месте.

В свою очередь, активисты выразили свои опасения за Мариуполь, пребывающий в соционально-экономической депрессии, который, из-за отсутствия действий, может "взорваться", что будет только на руку сторонникам ДНР. Кроме того, обсудили проблему железнодорожного и автобусного сообщения, монополизации в транспортной сфере и предприятий в целом, отсутствие эффективного взаимодействия с властью.

 Новости(2)

Разбившись на группы, собравшиеся поговорили об информационной войне и проблеме взаимодействия местной власти с активистами. После этого организаторы круглого стола встретились с городским головой Юрием Хотлубеем и общественной организацией "Новый Мариуполь".

 Новости(2)

 Новости(2)

В рамках визита гости также провели тренинг по информационной безопасности, на котором мариупольцам рассказали об информационной войне, защите от психологического воздействия и российской пропаганды.

 Новости(2)

 Новости(2)

Анна Монц

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Бердянска Новости Луганска Новости Одессы Новости Мелитополя Новости Херсона Новости Краматорска Новости Константиновки Новости Приморска

07.04.2015 13:28