Жизнь после ада: солдат тянет назад в окопы, а женам приходится чаще повторять "Я тебя люблю"

Жизнь после ада: солдат тянет назад в окопы, а женам приходится чаще повторять

Украинские военные заново учатся жить

В зоне военного конфликта продолжается демобилизация украинских военнослужащих, которая проходит согласно указу президента Украины Петра Порошенко. Нынешние "дембели" — это те военнослужащие, которые были призваны в первую волну мобилизации весной прошлого года. "Сегодня" узнала, как себя чувствуют демобилизовавшиеся и как к их возвращению готовятся родные и близкие на специальных курсах.

ДОМОЙ. "В Украине идут мероприятия по освобождению с военной службы ранее мобилизованных военнослужащих. До 1 мая домой вернутся более 35 тысяч военных, при этом около 20 тысяч человек уже демобилизовано", — рассказал спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев. Военный потенциал Вооруженных сил Украины не пострадает от такого большого оттока закаленных военных. Ведь, по сути, вернувшиеся домой солдаты будут находиться в резерве. "В случае необходимости ветераны в кратчайшие сроки смогут вновь вернуться на передовые рубежи", — добавил Селезнев.

Вместе с тем многие украинские военнослужащие, которые вернулись домой, рассказали "Сегодня", что уже через пару дней гражданской жизни их вновь тянет на фронт. "На гражданке жизнь течет совсем иная, — говорит военнослужащий Александр. — Буквально сотня километров от того места, где рвались снаряды и падали "Грады", а тут люди ходят с расслабленным выражением лица. Контраст просто дикий. Пока весь Донбасс выживает и борется с врагом, здесь мирная жизнь, будто ничего и не происходит. Я тоже заново учусь жить мирной жизнью. Очень переживаю за ребят, которые сейчас там находятся. Уже сейчас меня тянет назад в окопы. Чтобы нервы не сдавали, грызу семечки — вроде успокаивает". Также военные рассказывают, что готовы вернуться в армию. "Раньше, когда все только начиналось, у нас не было ни снаряжения, ни подготовки. Я просто удивляюсь, как жив и цел остался. Сейчас мы гораздо боеспособнее, чем были год назад. Отдохну и, наверное, пойду на контракт. Много кто поговаривает о контракте. После войны мы уже и не видим себя на гражданке", — поделился боец батальона Егор.

НЕ ПОТЕРЯТЬ. Родные уже ждут не дождутся своих любимых сыновей, мужей, отцов и братьев. Однако психологи говорят о сложностях, которые поджидают семью после возвращения мужчины с войны в мирную жизнь. "Половина солдат возвращается с войны с посттравматическим стрессовым синдромом. Их семьям надо научиться с этим жить", — говорит психолог Анна Шиманева. Именно поэтому во многих городах Украины открыты курсы психологической помощи семьям военнослужащих и участников военной операции. "Наша группа начала работу с января 2014 года, после событий на Майдане, — рассказала "Сегодня" член психологической службы помощи населению при Херсонском отделении Украинского союза психотерапевтов Елена Неннова. — В результате работы с военнослужащими актуальным стал вопрос поддержки семей военных. Так появилась женская группа для семей военнослужащих, цель которой — поддержка семьи в стабильности. У всех есть индивидуальные и общие проблемы: например, женско-мужские отношения, профилактика бессонницы, конфликты. Мы учим женщин, как не потерять себя и найти силы для поддержки мужа, что делать, если мужчина агрессивен или раздражителен, где смолчать, а где лучше поговорить". А практический психолог Валентина Варфоломеева рассказала, что курсы появятся и в Кременчуге. "Степень травматизации, к примеру, у жен и матерей, очень разнится. Одно дело — ждать с войны сына, своего ребенка, другое — ждать мужа. Эти моменты требуют индивидуальной работы с каждым", — подчеркнула Варфоломеева.

"ГОРЖУСЬ ТОБОЙ!" Единодушны психологи в том, что возвратившимся с войны как воздух необходимы слова поддержки и одобрения. "Обязательно говорить мужчине о чувствах: "Я тебя люблю, "Я очень скучала", "Я рада, что ты вернулся живой" и самое главное — "Я тобой горжусь!", — поделилась Елена Неннова.

 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Кременчуга Новости Херсона

02.04.2015 09:15