На Углегорской ТЭС уже работают три блока - Демчишин

Это даёт возможность сжечь 250-300 тыс. тонн концентрата, который добывают государственные шахты, отметил министр

Углегорская ТЭС возобновила работу. Об этом сообщил министр энергетики Владимир Демчишин., передает корреспондент Сегодня.ua.

"Углегорка работает сейчас очень хорошо, она работает тремя блоками в течение уже последних двух дней... Это даёт возможность поддержать и энергосистему, почти 900 мегаватт они выдают", – сказал он.

Кроме того, это даёт возможность сжечь 250-300 тыс. тонн концентрата, который добывают государственные шахты, отметил Демчишин.

"Это не 100%, потенциально мы может добывать на наших шахтах примерно 350 тыс. тонн, поэтому 100 тыс. нам ещё нужно где-то продать", – сказал он.

Министр отметил, что возможности экспорта украинского угля очень ограничены, поскольку в нем очень большая концентрация серы. Так, есть шахты, в угле из которых концентрация составляет более 3%, при том, что международные потребители редко покупают с концентрацией больше 2%.

"Поэтому мы теряем на цене, импортируя – у нас есть предложение по 25 долл. из шахты забирать уголь международными большими трейдерами... то есть это их реальная оценка стоимости нашего угля", – сказал Демчишин.

Он отметил, что даже при нынешнем курсе продавать по такой стоимости уголь нецелесообразно.

"Поэтому максимально стараемся в Украине продать", – сказал он.

"Сейчас, как мне кажется, в существенной мере мы проблему сбалансировали через Углегорку", – добавил он.

Он отметил, что последние полтора месяца Углегорская ТЭС стояла, поэтому большое количество шахт, кроме шахт западного региона и тех, которые могут работать частично на склад, тоже стояли.

Демчишин отметил, что это большой расход, при том, что 70% всех расходов на шахты условно постоянные, а простой шахт – это убыток.

"Полтора месяца простоя – это достаточно серьёзная проблема для министерства", – сказал он.


Источник: Сегодня

01.04.2015 11:30