Кабмин продлил социальные выплаты переселенцам

Кабмин продлил социальные выплаты переселенцам

Однако волонтеры  призывают Кабмин отменить требование о штампе из миграционной службы

Кабинет  министров Украины продлил социальные выплаты переселенцам. Но чтобы их получить, людям придется пройти проверку в миграционной службе. Без печати ведомства  справка переселенца недействительна. Чиновники объясняют, сделано это для того, чтобы проконтролировать начисление помощи. Но многие мигранты из-за таких нововведений – рискуют остаться без денег.

Семья Хрипункових с новорождённой дочерью переехала в Киев из Донецка. Супруги сразу оформили помощь на ребёнка и справки переселенцев. А спустя несколько месяцев они стали не действительны. После постановления Кабмина – на документах должна поставить штамп миграционная служба. Теперь супруги ждут визита чиновников, которым нужно удостовериться, что переселенцы действительно проживают по указанному в заявлении адресу. 

"Они же могут прийти в любой момент а кто-то может гулять с ребенком здесь можем остаться только я или только муж, а кто-то все равно должен будет идти в эту службу",  – говорит переселенка из Донецька Ганна Хрипункова.

Нововведения Кабмина создают сложности и для пенсионеров, говорят волонтёры. Пожилым людям непросто найти приемлемое место проживания. Многие постоянно переезжают, например, из городов- в села, где жизнь дешевле. А потому – не успевают регистрироваться в службе.  

"Государство не обеспечивает жильем, и люди, которые переезжают с места на место, пенсионеры, они часто перемещаются не потому, что они пенсионные туристы, а потому, что им не предоставлено такое временное жилье",  – говорит координатор движения "Восток-SOS" Александра Дворецкая.

Волонтёры призывают Кабмин отменить требование о штампе из миграционной службы. Но в Минсоцполитики упрощать процедуру -пока не собираются.

"Я знаю, что многие недовольны,  что необходимо еще эту справку регистрировать, но это нормы закона. Я знаю также, что сегодня вносятся изменения в законодательную базу. Если эта норма будет изменена, то соответственно будет упрощена процедура",  – говорит заместитель Министра социальной политики Украины Виталий Мущинин.

С завтрашнего дня бумажной волокиты добавится. Многие переселенцы не успели захватить с собой трудовые книжки или сделать в них записи. А ведь с 1 апреля всем работающим пенсионерам урежут на 15 процентов выплаты. Переселенцам придется посетить еще и Пенсионный фонд.

"На основании личного заявления пенсионера, где будет указано, с какого времени она не работает, мы будем ставить этого человека неработающим пенсионером",  – говорит директор департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко.

В пенсионном фонде обещают – даже если переселенцы напишут заявления после первого апреля,   пенсии людям выплатят в полном объёме.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за 31.03.2015 19:00.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка

31.03.2015 23:15