Президент Молдовы не поедет в Москву на торжествах по случаю Дня Победы

Президент Молдовы не поедет в Москву на торжествах по случаю Дня Победы

Николай Тимофти дал официальный ответ по этому поводу, он не поедет в Москву 9 мая

Президент Молдовы Николай Тимофти и молдавские военные не будут участвовать в торжествах в Москве по случаю Дня Победы, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Влад Цуркану.

"Президент Николай Тимофти дал официальный ответ по этому поводу, он не поедет в Москву 9 мая",- сказал В.Цуркану.

По его словам, глава государства "примет участие в торжествах, которые будут проходить в Кишиневе в соответствии с программой, которая разрабатывается правительством".

Ранее министр обороны Молдовы Виорел Чиботару заявил, что "подразделения Национальной армии получили приглашения для участия в Параде Победы в Москве, но политические решение по этому поводу предстоит принять руководству Молдовы".

Молдова уже пыталась отказаться от участия в параде в 2010 году, когда тогдашний и.о.президента Михай Гимпу также отказался ехать в Москву. Однако, по настоянию лидеров правящей коалиции, молдавские военнослужащие приняли участие в параде.

В конце февраля, по настоянию Партии коммунистов, парламент Молдовы провозгласил 2015 год Годом ветеранов второй мировой войны.

Закон, предусматривает ряд мероприятий по случаю 70-летия Победы. В соответствии с этим законом, правительство разрабатывает программу торжеств и издало постановление об изготовлении памятно медали "70-лет окончания второй мировой войны".

Медаль не будет содержать "серпа и молота" и будет вручаться к 9 мая всем оставшимся в живых ветеранам войны, в том числе – ветеранам румынской армии. После провозглашения независимости Молдовы, 9 мая их чествуют наравне с ветеранами Советской армии.

Всего в Молдове осталось в живых около 1700 ветеранов войны.


Источник: Сегодня

31.03.2015 22:47